фото: Pixabay.com
В Даугавпилсе задержали четверых контрабандистов: один пытался подкупить пограничника
Иллюстративное фото
В Латвии
30 октября 2019 г., 13:12

В Даугавпилсе задержали четверых контрабандистов: один пытался подкупить пограничника

Otkrito.lv

На прошлой неделе пограничники за незаконную перевозку табачных изделий задержали четырех человек, а одного из них подозревают еще и в даче взятки должностному лицу, сообщает главный инспектор отдела стратегического развития и общественных отношений Государственной погранохраны Кристине Петерсоне.

22 октября в окрестностях поселка Асуне Дагдского края пограничники попытались остановить автомашину Renault Megane. Однако водитель не подчинился законному требованию, поэтому началась погоня.

В окрестностях поселка Калипова водитель не справился с управлением машиной, съехал с проезжей части и, бросив ее, сбежал. Имея разрешение прокурора, пограничники осмотрели автомобиль и в салоне нашли шесть упаковок, завернутых в черную полиэтиленовую пленку. В них находилось 60 000 сигарет Premjer с белорусскими акцизными марками.

23 октября в Даугавпилсе была остановлена автомашина BMW X5, за рулем которой сидел 35-летний мужчина, а в салоне два пассажира 1994 и 1997 гг. р. На следующий день был задержан четвертый участник группы – мужчина 1986 г. р.

Все четверо задержанных были признаны подозреваемыми в совершении преступления, связанного с незаконной перевозкой табачных изделий в составе группы по предварительному сговору.

Одного из них – 1984 г. р. подозревают еще и в даче взятки пограничнику. Этот уголовный процесс был начат 17 октября – за распространение не распространяемой информации он дал должностному лицу 150 евро.

К этому подозреваемому применена мера пресечения – содержание под стражей, а остальные члены группы остались нас свободе.