фото: LETA
Рижских медиков упрекнули в равнодушии к упавшему прохожему
Иллюстративное фото
В Латвии
30 октября 2019 г., 13:55

Рижских медиков упрекнули в равнодушии к упавшему прохожему

Rus.lsm.lv

В редакцию телепередачи LTV 4. studija обратилась жительница рижского Гризинькалнса Гунта, которую возмутило, что из медцентра ARS на ул. Я. Асара, 3, рядом с которым упал на улице мужчина, не стали выходить и помогать ему. LTV выяснило, что это не совсем так. Но зато полиция не торопилась прибыть по вызову.

Гунта пояснила, что в среду 23 октября она увидела, как мужчина средних лет упал, некоторое время шевелился и потом как будто уснул.

«В течение следующих 10 минут никто из медучреждения не вышел посмотреть, что случилось, хотя это рядом со входом — пациенты, думаю, им сказали. Я позвонила в полицию, через 10 минут в «скорую». Честь честью «неотложка» приехала через 7 минут после звонка. Вопрос к ARS: вы медики? Или вас только касса интересует? Добавлю еще, что из дверей ARS за пару минут до прибытия «скорой» вышел мужчина, потормошил лежащего и ушел. (...) Ну, потом его на ту стеночку усадили, и тогда пришла какая-то женщина, что-то они там говорили...»

Этой женщиной оказалась сотрудница диагностической клиники медцентра ARS Лайла Балоде — она заверила LTV, что убедилась: здоровью пострадавшего ничто не угрожает, и волноваться о серьезных медицинских проблемах оснований нет, он просто пьяный.

Представитель Службы неотложной медпомощи Илзе Букша рассказала, что разбуженный пациент от любой помощи и осмотра медиков отказался. Но бригада не могла оставить человека в таком состоянии одного на улице, поэтому вызвала полицию. По наблюдению сотрудницы ARS Лайлы  Балоде, ожидание это растянулось на полтора часа.

Эгил Эзис, начальник Латгальского участка Полиции порядка Рижского управления Госполиции, пояснил 4.studija: вызов был не самым приоритетным.

Представитель Службы неотложной медпомощи Илзе Букша советует согражданам не оставаться равнодушными в подобных ситуациях, особенно зимой.