фото: LETA
Снижены требования по владению государственным языком для кондукторов поездов
Реально & Невероятно
29 октября 2019 г., 16:03

Снижены требования по владению государственным языком для кондукторов поездов

LETA

Правительство поддержало предложение Министерства сообщения уменьшить требования по владению государственным языком для кондукторов поездов. В правила об объеме знаний государственного языка внесены соответствующие поправки.

С этим предложением выступили Минсообщения и АО "Пасажиеру вилциенс", чтобы дать возможность людям со средними знаниями латышского языка работать на железной дороге.

Сейчас для кондукторов установлена первая ступень уровня С владения латышским языком, как и для руководителей предприятий и структурных подразделений, высококвалифицированных специалистов, педагогов. Поправки предусматривают снижение уровня знаний госязыка кондукторами до первой ступени уровня В, которая предусмотрена и для других должностей и профессий, связанных с оказанием услуг.

Минсоообщения указывает, что кондуктор на работе должен уметь вести простые диалоги на бытовые и профессиональные темы, кратко формулировать свое мнение, читать и понимать тематические тексты простого содержания и готовить типовые документы. Вторая ступень уровня В уже установлена для проводников и контролеров пассажирских поездов.