фото: LETA
ЧП при посадке airBaltic с пустой шиной и выездом за полосу: все могло закончиться трагичнее
В Латвии
29 октября 2019 г., 8:08

ЧП при посадке airBaltic с пустой шиной и выездом за полосу: все могло закончиться трагичнее

Rus.lsm.lv

«Нескоординированные асимметричные команды управления, отданные экипажем во время приземления» стали причиной инцидента в аэропорту Rīga в июне прошлого года. К счастью, никто из 130 человек, находившемся в новеньком А220 (Bombardier CS300) с регистрационным номером YL-CSC национального авиаперевозчика, не пострадал, гласит опубликованный отчет латвийского Бюро по расследованию несчастных случаев и инцидентов на транспорте, пишет rus.lsm.lv.

Следователь Бюро по расследованию несчастных случаев и инцидентов на транспорте Висвалдис Трубс считает, что инцидент мог закончиться гораздо серьезнее, заявил он передаче «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Самолет Airbus A220-300, который компания airBaltic подарила Латвии на столетие

gallery icon
19

На подходе к полосе летчик случайно отключил автопилот, а приземлившись, согласно данным бортового самописца, установил руль направления на поворот вправо, одновременно увеличив торможение колес шасси левой стороны. И самолет увело с полосы.

"Здесь были некоторые неадекватные действия пилотов, — сказал Русскому вещанию следователь Бюро по расследованию происшествий на транспорте Висвалдис Трубс. — В принципе, это очень опасная ситуация могла быть. В этом случае всё кончилось хорошо. Грунт там был твёрдый. Не было так, что колесо или одно из колёс увязло в грунте, что  могло сломать самолёт.  И тогда могли пострадать и пассажиры, конечно".

airBaltic торжественно встречает миллионного пассажира самолета Airbus A220-300 (ранее Bombardier CS300)

gallery icon
25

Более того, вероятно, из-за столкновения с элементом освещения полосы шина левого колеса носового шасси самолёта отделилась от диска. Но о столь серьёзном инциденте бюро получило информацию лишь на следующий день — от диспетчерской службы Latvijas gaisa satiksme. 

По завершению следствия бюро разработало целый ряд рекомендаций — в том числе для airBaltic - о необходимости извлекать самописцы в присутствии экспертов бюро, и все вовлеченном сторонам — о необходимости незамедлительно сообщать о подобных ЧП.