фото: LETA
Ошибка, которая стоит денег: рижанин предупреждает о часовом билете в Rīgas satiksme
В Латвии
25 октября 2019 г., 10:15

Ошибка, которая стоит денег: рижанин предупреждает о часовом билете в Rīgas satiksme

Bez Tabu, TV3

В повседневной жизни Каспарсу помогали преимущества «Карты рижанина»: часовой билет в общественном транспорте. От места жительства в Иманте до центра поездка занимает до получаса, а от центра до места работы необходимо проехать еще две остановки. Таким образом, Каспарс и другие рижане в течение часа могут передвигаться на двух транспортных средствах, платя за одну поездку. Но не все так хорошо, как кажется, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

Каспарс заметил, что время на часовой поездке «Карты рижанина» идет быстрее, чем хотелось бы, но до сих пор подозрения ничего не доказывало. «В четверг утром я сел в транспорт, зарегистрировал поездку и еще радовался, что  одна поездка останется на вечер, приехал в центр, сел в следующий транспорт, но, зарегистрировав поездку, замечаю, что у меня больше нет поездок, значит, зарегистрировано две поездки», - отмечает Каспарс.

Рижанин обратил внимание, что можно скачать бесплатное мобильное приложение, которое показывает последние пять регистрации в общественном транспорте. В тот день Каспарс сел в автобус в девять утра, и уже через полчаса пересел, но приложение показывает, что пассажир как будто отправился в центр на три часа раньше. При посещении центра обслуживания клиентов Rīgas satiksme подозрения подтвердились.

Там ему сказали писать заявление и пояснили, что водитель при начале рабочего дня вручную включает системы, поэтому вероятна человеческая ошибка.

«Мне не кажется очень убедительным, что водитель синхронизирует время до смены, если этот автобус выезжает с неправильным временем, то любой рижанин, приезжающий с пересадкой, уплачивает вдвойне, садясь на следующий транспорт», - считает Каспарс, который связался с Bez Tabu, чтобы предупредить других пассажиров.

Представитель предприятия Rīgas satiksme Мартиньш Креслиньш отметил, что все происходит автоматически и водитель транспортного средства сам не должен выполнять синхронизацию. В этом случае на консоли водителя время было корректно, проблема констатирована в конкретном читателе карт.

«Это технический сбой, потому что в этом читателе карт было неправильное время, поэтому произошел сбой, и у клиента вместо одного часового билета были сняты два. Технические ошибки могут случаться, но такие случаи очень редки. Клиенты могут следить за своими поездками и распечатать их у водителя транспортного средства, в билетных автоматах, центрах обслуживания клиентов и на домашней странице «Карты рижанина»», - пояснил передаче Креслиньш.

В ближайшее время с Каспарсом свяжутся представители предприятия и вернут удержанную плату за поездку, так же клиенту будет выдана выписка за три месяца, чтобы убедиться в поездках заранее. В случае подобных проблем другим пассажирам следует обратиться в центр обслуживания клиентов и написать официальное заявление.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные