фото: LETA
Для увольнения генпрокурора нет оснований, единогласно решил пленум Верховного суда
18 октября 2019 г., 15:03

Для увольнения генпрокурора нет оснований, единогласно решил пленум Верховного суда

LETA

Пленум Верховного суда сегодня единогласно постановил, что в настоящее время нет оснований для освобождения от должности генерального прокурора Эрика Калнмейерса, сообщил на пресс-конференции председатель ВС Ивар Бичкович.

Как сообщалось, в мае министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия, НКП) заявил, что Министерство юстиции выявило в деятельности генерального прокурора признаки, свидетельствующие о том, что он не соответствует требованию закона о прокуратуре о безупречной репутации. Калнмейерс, по мнению Борданса, не способен обеспечить эффективную работу прокуратуры, качественный контроль и надзор за работой подчиненных прокуроров, а также не в состоянии организовать работу и руководить ею так, чтобы прокуратура как можно быстрее перенимала лучшую международную практику.

Позже в Сейме были собраны подписи 39 депутатов, необходимые для того, чтобы провести инициированную НКП проверку.

Сам Калнмейерс ранее заявил, что Борданс выступил против него по политическим мотивам, так как еще до выборов в Сейм со стороны политиков звучали заявления о необходимости оценить работу ряда должностных лиц. Калнмейерс считает, что весь обращенный против него процесс был полон нарушений закона, например, Борданс заявил, что генпрокурор лишился его доверия, хотя генпрокурор и не должен ничего доказывать, чтобы пользоваться доверием со стороны министра.

Сенатор ВС Марика Сенкане, которая проводила проверку деятельности генпрокурора, не констатировала оснований для его отставки. В соответствии с установленным законом порядком для оценки материалов проверки и представления заключения был созван пленум Верховного суда.

Судья подчеркнула, что в своей оценке она сосредоточилась на трех аспектах, которые были указаны в заявлении депутатов Сейма, на основании которого был начат этот процесс. Сенкане напомнила, что в этом заявлении было допущено, что Калнмейерс действовал противоправно, а также допустил халатность, которая причинила государству убытки, и утратил свою репутацию. Соответственно судья оценивала только эти факты и не принимала во внимание другие аспекты, например, те, которые получила от представителей общественности.

Сенатор отметила, что в заключении выражена справка о том, что освобождение Генерального прокурора от должности в стране считается чрезвычайной ситуацией, поэтому оно строго регулируется.

Она считает, что большая часть упреков, направленных в сторону Калнемейерса, можно назвать «камнями, которые надо бросать в огород законодателей».

Сенкане рассказала журналистам, что не испытывала никакого давления, оценивая обоснованность увольнения Калнмейерса. Судья отметила, что работает в своей должности уже много лет, в том числе и в комиссии судей по этике, и не считает, что на нее можно оказать какое-либо давление.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные