фото: LETA
Уголовный закон смягчили: теперь за многие преступления будут наказывать штрафом
В Латвии
18 октября 2019 г., 13:55

Уголовный закон смягчили: теперь за многие преступления будут наказывать штрафом

Jauns.lv / LETA

Сейм вчера концептуально поддержал поправки к Уголовному закону, в том числе предполагающих за некоторые деяния в дальнейшем наказывать не уголовной ответственностью, а налагать административное взыскание.

Законопроект подан, чтобы разгрузить работу правоохранительных учреждений, в том числе прокуратуры, и судебную систему в целом с целью увеличения раскрытия преступных деяний, говорится в аннотации законопроекта.

Среди прочего, предусмотрено отказаться от привлечения водителя транспортного средства к уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, если в результате этого потерпевшему причинены легкие телесные повреждения. В дальнейшем за такое нарушение наступит административное взыскание.

Планируется установить, что от уголовной ответственности можно будет освободить лицо, совершившее преступное деяние, которым не причинен такой вред, чтобы необходимо было назначать уголовное наказание.

Также предусмотрено установить, что уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества по невнимательности при небрежном действии с огнем или иным общеопасным способом наступает только в случаях, когда такими действиями причинен существенный ущерб. Изменения разработаны, поскольку невозможно соразмерно привлечь лицо к уголовной ответственности за преступное деяние, совершенное по невнимательности, если в результате этого не наступили определенные тяжкие последствия, а именно, существенный вред, разъясняются авторы законопроекта, Юридическая комиссия Сейма.

Планируется в том числе отказаться от уголовной ответственности за нарушение правил содержания животных, если в результате этого потерпевшему животному нанесены легкие телесные повреждения. За это нарушение накажут административным штрафом. В то же время будет сохранена уголовная ответственность за нарушение правил содержания животных, если пострадавшему животному нанесены повреждения средней тяжести и тяжкие телесные повреждения, а также, если в результате этого животное  умерло.