фото: Evija Trifanova/LETA
Руководство Рижского аэропорта, в котором "царит бардак", получает 90 000 евро в год
Согласно предоставленной декларации государственных должностных лиц (за 2018 год), председатель правления аэропорта Илона Лице за год за работу в аэропорту получила 94 651, 48 евро
В Латвии
18 октября 2019 г., 12:13

Руководство Рижского аэропорта, в котором "царит бардак", получает 90 000 евро в год

Jauns.lv

В последние недели как в социальных сетях, так и в СМИ освещена ситуация в аэропорту Rīga. Огромные очереди на контроль безопасности, пропущенные путешествия и важные рабочие визиты – на это жаловались и пассажиры, и представители туристической отрасли. Тем временем должности в правлении аэропорта весьма прибыльны.

Как сообщалось, в социальных сетях люди публиковали фотографии с огромными очередями пассажиров в аэропорту и выражали свое недоумение и негодование.

Люди отмечали, что видели улетающими полупустыми их самолеты, пожилые люди из регионов Латвии плакали.

Сколько в прошлом году заработало руководство VAS “Starptautiskā lidosta Rīga”? Согласно предоставленным декларациям государственных должностных лиц (за 2018 год), председатель правления аэропорта Илона Лице в году за работу в воздушной гавани получила 94 651,48 евро.

Член правления аэропорта Лаума Енча, согласно декларации, в прошлом году за работу в аэропорту получила 85 215,20 евро, член правления Нормундс Фейербергс в декларации за 2018 год в качестве прибыли за работу в аэропорту указал 85 215,20 евро, а член правления аэропорта Артур Савельев, согласно декларации, в 2018 году за  работу в аэропорту получил 87 921,81 евро.

Недовольство выразил и руководитель комиссии Сейма по народному хозяйству Янис Витенбергс, считая, что "нынешнюю ситуацию в международном аэропорту Rīga можно охарактеризовать лишь одним словом - бардак, который немедленно нужно устранить".

Руководство аэропорта объясняло очереди большим пассажиропотоком, а также болезнями работников. Вместе с тем, сразу же после скандала было решено зарплаты сотрудникам контроля безопасности поднять, хотя руководство уверяет, что такое решение было принято раньше. Также работникам выплатили премии за тяжелый труд в горячий сезон.

Кроме того, воздушная гавань согласилась выплатить компенсации пассажирам, пропустившим свой рейс из-за очередей.

Представитель аэропорта Лаура Карните отметила, что работники службы безопасности делают все возможное, чтобы в этих условиях обслуживать пассажиров максимально быстро, одновременно сохраняя самые высокие стандарты безопасности, учитывая, что безопасность пассажиров и полетов является главным приоритетом. Однако пассажиры должны считаться с тем, что в определенные часы в аэропорту могут быть очереди.

Одновременно аэропорт Rīga напоминает пассажирам, что очень важно приезжать в аэропорт своевременно – по меньшей мере за два часа до полета, что позволяет спокойно и без спешки уладить процедуры и решить сложности, если таковые возникают во время проверки документов или контроля безопасности.