фото: Госполиция
Госполиция задержала подростка: возможно, именно он многократно лгал о взрывчатке в рижской школе
В Латвии
14 октября 2019 г., 19:55

Госполиция задержала подростка: возможно, именно он многократно лгал о взрывчатке в рижской школе

Valsts policija

Государственная полиция как на прошлой неделе, так и сегодня получила информацию о возможных рисках безопасности в одной из рижских школ. Сегодня, 14 октября, должностные лица Госполиции нашли подозреваемого – 16-летнего юношу, который отправил в школу ложные угрозы о взрывчатке.

После случившегося начат уголовный процесс и происходит расследование.

Угрозы о возможных рисках безопасности в рижской школе получили по электронной почте несколько раз как на прошлой неделе, так и сегодня, 14 октября. Как принято в таких случаях, была проведена эвакуация и на место происшествия выехали сотрудники Государственной полиции, в том числе отряд антитеррора Omega, а также Служба неотложной медицинской помощи и муниципальные полицейские. При проверке здания информация о рисках безопасности не подтвердилась ни в одном из случаев.

Сегодня, 14 октября, сотрудники Госполиции установили возиожного виновника подростка 16-ти лет, который присылал угрозы по электронной почте о возможных рисках безопасности в школе. Молодой человек не попадал ранее в поле зрения полиции.

Получив информацию о возможных рисках безопасности, полиция всегда воспринимает такие ситуации серьезно и тщательно проверяет безопасность всегда на первом месте! Любому, кто собирается так шутить, следует осознавать, что будут очень серьезные последствия и за это угрожает уголовная ответственность. И мы всегда будем делать все, чтобы найти виновного. С жизнями людей шутить нельзя", подчеркивает глава Управления криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов.

В связи со случившимся начат уголовный процесс по статье 231.1 Уголовного закона - о сообщении заведомо ложного сообщения о помещенном взрывном устройстве. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы до одного года, принудительные работы, или штраф.

В интересах расследования более подробную информацию Государственная полиция не предоставляет.