фото: LETA
Рижскую 3-ю гимназию терроризируют звонками о взрывчатке
В Латвии
11 октября 2019 г., 12:53

Рижскую 3-ю гимназию терроризируют звонками о взрывчатке

rus.db.lv

Рижская государственная 3-я гимназия на этой неделе получила несколько сигналов об опасности взрывов, в передаче Dienas personība на RīgaTV 24 сообщил директор гимназии Андрис Приекулис.

Из-за чрезвычайной ситуации неоднократно была нарушена работы школы. Вчера было принято решение о выходном дне сегодня, 11 октября. Школьники и педагоги будут учиться и работать в удаленном режиме, сообщил директор.

Приекулис не скрывает, что на этой неделе трижды были получены угрозы, что в школе размещена взрывчатка, поэтому была вызвана полиция и проведена эвакуация.

«Первый раз угрозы администрация школы получила в начале этой недели. «Неизвестный использует систему э-почты, он посылал угрозы на мою почту и на почту моих заместителей», - рассказал директор. После этого такое сообщение получила и полиция.

Директор подчеркивает, что в школе разработана схема действий в чрезвычайных ситуациях, поэтому ученики и учителя были эвакуированы очень быстро. В школе также каждый год проходит учебная тревога, в ходе которой персонал и дети обучаются, как действовать в чрезвычайной ситуации. Приекулис похвалил работников полиции, которые реагировали молниеносно. «Это оперативная и профессиональная работа», - говорит он.

В связи с инцидентом проходит следствие.

В распоряжение портала Rus.db.lv попало письмо Андриса Приекулиса к ученикам гимназии, где он рассказывает о ходе событий. «В гимназию прибыли саперы с собаками, они обыскали гардероб и шкафчики, некоторые из которых были взломаны», - пишет он. Директор извинился за причиненные неудобства и объяснил, что он реагировал в соответствии с нормативными актами о действиях в чрезвычайной ситуации. Он подтвердил, что его и социального педагога школы допросили в связи с происшествием и возбуждено уголовное дело.

«Спасибо всем, кто оставался серьезным и быстро эвакуировался, помогал тем, у кого возникали сложности. Спасибо за солидарность в поддержке других. Я очень надеюсь, что этого человека, который терроризирует нас всех, полиция найдет. Мне очень жаль, что нами, впервые в истории школы, так манипулируют. Прошу вас быть сильными, едиными и сообщать всю известную вам информацию», - написал Андрис Приекулис. «Я все же не понимаю, почему это зло направлено против нас, против меня», в конце письма добавил директор 3-й гимназии.