фото: LETA
Минобразования готовится оспорить неблагоприятный для себя приговор по вопросу выборов ректора ЛУ
Реально & Невероятно
4 октября 2019 г., 16:54

Минобразования готовится оспорить неблагоприятный для себя приговор по вопросу выборов ректора ЛУ

LETA

Министерство образования и науки (МОН) готовится подать апелляцию против неблагоприятного для себя решения относительно ректора Латвийского университета (ЛУ), сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

МОН подчеркнуло, что "нынешняя ситуация ни в коем случае не является спором между государством и ЛУ, а скорее процессом, в котором важно прояснить многие существенные для государства и университетов вопросы".

Министерство по-прежнему убеждено, что правительство из-за нарушений в процессе выборов ректора должно было принять решение о неутверждении Индрикиса Муйжниекса в должности.

"Думая об улучшении системы высшего образования, важно получить авторитетную судебную интерпретацию действующего закона о высших учебных заведениях и конституции ЛУ. Особенно если толкование суда отличается от мнения Кабинета министров и Индрикиса Муйжниекса.", - говорится в заявлении МОН.

Министерство заявило, что "в то время, когда ведется работа по изменению модели управления высшими учебными заведениями и разработке нового закона о высших учебных заведениях и закона о научной деятельности, очень важно оценить, следует ли сохранить в действующем законе о высших  учебных заведениях положение о том, что Кабинет министров утверждает ректора".

"Закон об высших учебных заведениях определяет и защищает автономию высших учебных заведений, но автономия не может быть абсолютной, она должна соответствовать интересам общества и государства", - настаивает МОН.

Как сообщалось ранее, в конце августа после долгой дискуссии правительство решило не утверждать Индрикиса Муйжниекса в должности ректора ЛУ, потому что, с точки зрения Министерства образования и науки, в процессе выборов ректора был нарушен порядок, предусмотренный законом о высших учебных заведениях и законом "О конституции Латвийского университета".

На должность и.о. ректора ЛУ правительство назначило профессора и бывшего декана факультета истории и философии Гвидо Страубе.

Однако в понедельник, 30 сентября, Административный районный суд приостановил неблагоприятное для Индрикиса Муйжниекса решение Кабинета министров о том, чтобы не утверждать его в должности ректора Латвийского университета (ЛУ). 

Таким образом, Гвидо Страубе потерял статус исполняющего обязанности ректора. В свою очередь и.о. ректора был назначен Муйжниекс. Кроме того, правовое основание для организации повторных выборов ректора в настоящее время исчезло, пояснили в суде.

Это решение суда означает, что до тех пор, пока дело не будет рассмотрено по существу, выборы ректора, прошедшие в июне, считаются легитимными. На данный момент неизвестно, когда произойдет рассмотрение этого дела по существу.

На основании имеющихся данных суд пришел к выводу, что часть нарушений, упомянутых в приказе о неутверждении Муйжниекса в должности ректора, не могут быть констатированы, в то время как другие не имеют юридического значения, поскольку не имеют прямого отношения к выборам ректора или являются незначительными.

Данное решение может быть обжаловано в Административном окружном суде в течение 14 дней с момента его принятия.