фото: LETA
Задержанный KNAB член правления Latvijas valsts ceļi Стродс освобожден от должности
Реально & Невероятно
1 октября 2019 г., 18:55

Задержанный KNAB член правления Latvijas valsts ceļi Стродс освобожден от должности

Otkrito.lv

Министерство сообщения как держатель долей капитала ГАО Latvijas valsts ceļi освободило от должности члена правления предприятия Эдгара Стродса.

Как сообщили в министерстве, недоверие Стродсу выражено в связи с процессуальными действиями Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Министерство считает, что высказанные бюро подозрения крайне серьезны и не совместимы с дальнейшим выполнением Стродсом его обязанностей, так как это подрывает репутацию предприятия и вредит интересам общества.

Также принято решение немедленно начать углубленную проверку процедур закупок Latvijas valsts ceļi с привлечением независимых аудиторов.

Как сообщалось, сегодня Стродс был задержан БПБК, у него был произведен обыск.

В БПБК ранее сообщили, что сегодня проводились неотложные уголовно-процессуальные действия, в том числе не менее 15 санкционированных обысков.

Эти действия проводились на основании подозрений в возможных преступных деяниях должностного лица в процессе закупок в дорожно-строительной отрасли. Также должностное лицо не соблюдало установленных для него ограничений.

Уголовный процесс начат 27 июня этого года о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях, легализации незаконно нажитых средств, уклонении от подачи декларации должностного лица и нарушении установленных ограничений.

Имеющаяся в распоряжении БПБК информация свидетельствует о том, что должностное лицо в 2017-2018 гг. предположительно предоставляло претендентам на закупки информацию о планируемых закупках в области содержания и ремонта автодорог.

Предприятие Latvijas valsts ceļi  управляет сетью государственных дорог и выделенным на их содержание финансированием, организует закупки, проектирование и строительство дорог.

Стродс работал членом правления Latvijas valsts ceļi с 2013 года. Ранее он был членом правления предприятия Rīgas ūdens, директором департамента сообщения Рижской думы.