фото: Pixabay.com
Латвия - лидер ЕС по числу утонувших: появилась идея, как могут помочь школы
Реально & Невероятно
1 октября 2019 г., 9:55

Латвия - лидер ЕС по числу утонувших: появилась идея, как могут помочь школы

TV3 ziņas

Латвия уже несколько лет находится на лидерских позициях в печальном списке – удельный вес утонувших людей у нас один из самых высоких в Европе. И в этом году вода унесла 71 жизнь. В то же время мы единственная страна в Балтии, где у детей в школе нет уроков систематического плавания, рассказывается в передаче TV3 ziņas.

Для этого нет ни финансирования, ни разработанной учебной программы.

Количество утонувших в Латвии людей на 100 000 жителей в шесть раз больше, чем в других странах Европы. Среди утонувших есть и дети, поэтому Федерация плавания призывает разработать программу, в которой детей будт учить по конкретным критериям.

На прошлой неделе этот вопрос оказался и в подкомиссии Сейма. Там руководитель Федерации плавания Айварс Платоновс отметил, что в целом в Латвии навыки плавания у населения весьма не развиты. Большая часть жителей плаванию учились сами или с помощью родителей. Но этого недостаточно, чтобы в воде было безопасно.

Есть много проблем, и их нужно начинать решать по одной. Поэтому мы как первый шаг выдвигаем программу плавания по меньшей мере с частичной государственной поддержкой. Потому что мы сейчас не говорим об обязательном обучении, а о том, что направлено на конкретную цель улучшить навык и безопасность людей на воде, говорит Платоновс.

Федерация плавания отмечает, что в настоящее время в стране есть проблемы и с видением, как развивать навыки плавания в будущем. Об этом свидетельствуют, например, хаотически построенные плавательные бассейны в разных регионах страны. "У нас есть места, где бассейнов не хватает, и есть места, где бассейнов слишком много. Но это последствия того, что у нас в стране нет единой стратегии, как строить эти плавательные бассейны. И самоуправления строят потому, что есть спрос от жителей, плавание и безопасность на воде важная вещь, поэтому самоуправления это и делают", - сказал TV3 ziņas представитель федерации.

По-прежнему в Латвии есть и зоны без бассейнов, например, вокруг Мадоны, где нет ни одного публичного бассейна. Проблемой это называет также и Министерство образования и науки. Потому что в местах, где есть инфраструктура, обучение плаванию можно начинать уже сейчас их школы организуют, варьируя учебное содержание, предлагая занятия в бассейне занятия как часть спортивных уроков.

Точное количество детей, которые учатся плавать, министерство не знает.