фото: Pixabay.com
"Юрист Киркорова и кредитор Ушакова": мошенницу из Лиепаи богатая фантазия привела в тюрьму
23 сентября 2019 г., 8:55

"Юрист Киркорова и кредитор Ушакова": мошенницу из Лиепаи богатая фантазия привела в тюрьму

Otkrito.lv

Курземский районный суд в Лиепае в середине сентября вынес приговор обвиняемой в мошенничестве Илоне Ващилко, которая выдавала себя за юриста российского певца Филиппа Киркорова, а своими должниками назвала экс-мэра Риги Нила Ушакова и бывшего управляющего Рижского свободного порта Леонида Логинова.

Суд в качестве окончательного наказания приговорил женщину к реальному лишению свободы, к тому же она пострадавшей должна возместить материальный ущерб в размере 3777 евро.

За обман своей бывшей жены своего брата И.Ващилко пришлось бы отбывать в тюрьме полгода, если бы недавно в Вентспилсе она уже не была наказана тоже за мошенничество. Сосчитав сроки обоих наказаний, суд приговорил И.Ващилко к 9 месяцам тюремного заключения, половину этого срока она уже отбыла, находясь под арестом с конца апреля этого года. Приговор еще можно обжаловать.

Уже сообщалось, что в июле 2016 года И.Ващилко на интернет-портале odnoklasniki.ru связалась с бывшей женой брата, лиепайчанкой Еленой, с которой в последний раз она общалась более десяти лет назад. И.Ващилко предложила Елене стать крестной матерью сына, и в августе состоялись крестины. В качестве крестного отца в свидетельстве о крещении указан Нил Ушаков, который, правда, в крестинах не участвовал.

Позднее И.Ващилко время от времени у Елены просила деньги, указывая разные причины. Елена какое-то время верила словам И.Ващилко, что та работает юристом у певца Филиппа Киркорова. Лиепайчанке даже приходили электронные письма от имени Киркорова. Такие же письма приходили и от имени Н.Ушакова.

Однако Ващилко в суде указала, что виновата только в том, что с Еленой не заключила письменного договора о займе. В последнем слове она извинилась перед Еленой за то, что «неправильно поняла ее добрые намерения».

Однако лукавством, чтобы заполучить деньги, Ващилко пользовалась и прежде. В декабре 2013 года Ващилко поселилась в одну из гостиниц Вентспилса, утверждая, что является работницей Службы госдоходов и деньги за ее пребывание там по перечислению покроет СГД.

В свою очередь, в 2007 году на портале gorod.lv сообщалось, что в октябре того года И.Ващилко привлекалась к ответственности в связи с мошенническими действиями в лиепайских ночлегах. В тот раз она выдавала себя за жену мэра Резекне.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные