фото: Caro/Scanpix
Начат уголовный процесс в связи с болезнями детсадовцев в Сигулде
Иллюстративное фото
18 сентября 2019 г., 12:12

Начат уголовный процесс в связи с болезнями детсадовцев в Сигулде

Rus.lsm.lv

Министр внутренних дел Сандрис Гиргенс (КПС) поручил Госполиции взвесить возможность завести уголовное дело по инциденту в Сигулде, где после употребления пищи в детсадах заболели дети и персонал.

Государственная полиция пояснила, что ежедневно следит за происходящим в обществе, контролируя ситуацию и при необходимости вовлекаясь и соответствующим образом реагируя. Поэтому сейчас правоохранители тесно сотрудничают с Продовольственно-ветеринарной службой и Центром профилактики и контроля заболеваний.

Принимая во внимание возникшую ситуацию, когда в сигулдских дошкольных образовательных учреждениях констатировано несколько случаев заболевания детей и взрослых, Государственная полиция уже вчера, 17 сентября, начала уголовный процесс по статье 13 Уголовного закона «Преступные деяния против здоровья лица», чтобы уголовно-процессуальными методами выяснить обстоятельства произошедшего и оценить, нет ли там признаков преступного деяния.

По состоянию на вторник 17 сентября симптомы кишечной инфекции были выявлены у 32 человек, из них 28 — дошкольники. Лабораторные анализы подтвердили присутствие болезнетворной бактерии в трех случаях, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний. 

Недомогание испытали сотрудники и воспитанники пяти детсадов Сигулды, питание в которых обеспечивает предприятие Baltic Restaurants Latvia. Продовольственно-ветеринарная служба и Центр профилактики и контроля заболеваний продолжают искать источник инфекции.