фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
У работников одного филиала CSDD отличаются мнения: юного мотоциклиста "отбраковали" из-за куртки
Реально & Невероятно
13 сентября 2019 г., 14:56

У работников одного филиала CSDD отличаются мнения: юного мотоциклиста "отбраковали" из-за куртки

Bez Tabu, TV3

Родственники молодого человека недоумевают, почему в Елгавском филиале Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) будущий мотоциклист не был допущен для повторной сдачи экзамена вследствие несоответствующей экипировки, если при сдаче экзамена в первый раз в том же месте с идентичной экипировкой никаких замечаний не получено, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

К Bez Tabu обратился житель Добеле Талис, сын которого желает получить права мотоциклиста. В 17 лет юноша уже на финишной прямой, остается только сдать экзамен вождения. Первый раз на экзамен на категорию А1 парень отправился в конце августа, но эта попытка оказалась неудачной он ошибся на площадке с фигурами.

Вторая попытка была 5 сентября. В тот же филиал парень отправился в идентичной экипировке, рассказывает отец юноши Талис. Однако на этот раз парня развернули еще до начала экзамена перед испытаниями на площадке, как говорит мужчина, из-за неправильной одежды.

Как рассказывает папа будущего мотоциклиста, работник CSDD заявил, что парень выбрал не подходящую для безопасной езды куртку.

Представитель CSDD Иева Берзиня подтверждает, что это действительно послужило причиной отказа.

"Мы работаем с молодыми, будущими мотогонщиками. Во время экзаменов они встревожены. Фигуры и включение в дорожное движение во время экзамена не даются так хорошо, как в автошколе, когда ездят вместе с тем, кто их учит. В связи с этим случаются разные происшествия. Поэтому, заботясь о молодых участниках движения - а этот парень даже не совершеннолетний - мы приняли решение о том, что одежда не соответствующая", - пояснила Берзиня.

Будущий мотоциклист должен соблюдать правила Кабинета министров, которыми установлено, что претендент на экзамене должен быть одетым в предусмотренную для водителей мотоциклов одежду или использовать  элементы, предназначенные для защиты коленей, локтей и плеч в случае падения, а также использовать перчатки и закрытую обувь, обеспечивающую защиту лодыжек.

Однако отец юноши в недоумении, поскольку при первой попытке сын отправился на экзамене в идентичной экипировке и тогда его на тест пропустили.

"Была такая куртка с капюшоном, легкая куртка, потому что было жарко. Был одет так же, как и в первый раз. Помимо куртки были все защитные элементы и все остальное. В прошлый раз его допустили до экзамена без каких-либо комментариев и замечаний, но в этой ситуации вообще не допустили. Почему такие несогласия в одном и том же филиале? Я объяснялся с сотрудникам CSDD. Они сказали, что в первый раз, возможно, пошли больше навстречу, но ни слова не сказали, что закроют на это глаза", - возмущен Талис.

Представитель CSDD не смогла прокомментировать причину допуска в первом случае, а во втором - подтвердила, что нужной экипировки не было, призвав юного мотогонщика подумать о безопасности.