фото: Zane Bitere/LETA
"Рэкет": спасатель Роман, который не попал на рейс из-за airBaltic, рассказал, как добрался до США
Реально & Невероятно
27 августа 2019 г., 11:56

"Рэкет": спасатель Роман, который не попал на рейс из-за airBaltic, рассказал, как добрался до США

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Уже рассказывалось о неудачном полете Романа Качканса во Флориду (США), куда он отправился в командировку. 21 августа ему не хватало места на рейс из Риги в Стокгольм - транзитный аэропорт, из которого он должен был улететь в Америку. После затянувшегося путешествия он наконец добрался до места назначения, но это потребовало много нервов и трудностей.

Спасателю людских жизней Роману в Рижском аэропорту пришлось пережить кошмарный опыт с национальной авиакомпанией airBaltic, которая отказалась его посадить в самолет на Стокгольм. Хотя он купил билет за месяц, оказалось, что продано слишком много билетов на рейс и ему не хватает места. Пассажир перепланировал полет и прибыл в пункт назначения на следующий день после пересадки в Стокгольме и Париже, но компенсация в размере 250 евро не перекрыла доставленные неудобства.

Романс рассказал Jauns.lv, как в конце концов оказался во Флориде. Финансовых потерь он не понес, но пережил серьезный стресс и хаос, а также потерял драгоценное время – более суток. Вот, что он поведал:

"Билеты я купил через Skyscanner.net как соединенные рейсы Рига – Форт-Лодердейл. Я знал, что могут случиться всякие чудеса, поэтому выбрал рейсы с меньшим количеством пересадок и более быстрым временем в полете, чтобы не сидеть много часов в транзите.

Позвонив и рассказав о происшествии в Риге, компания из Skyscanner очень оперативно и быстро предложила мне несколько вариантов, как добраться до моей конечной цели. Я ничего не заплатил дополнительно. Даже гостиницу в Париже оплатили. Поскольку мой конечный пункт был  - штат Флорида, США, я сказал, что могу потерпеть неудобство полета в Майами или Тампу. Я спрашивал перед этим airBaltic, может быть, они могут меня отвезти в Лондон или в другой большой город в Европе, из которого можно быстрее и без пересадок попасть в Майами, Тампу или Форт-Лодердейл. Я получил ответ - нет, только и единственно Стокгольм... так и был вынужден все искать, чтобы соединяющим городом был Стокгольм.

В финансовом плане ничего не было потеряно. Но очень много потеряно времени, нервов и еще физическая усталость. Дополнительные неудобства: было запланировано прилететь в США около 16:00, а реально прилетел на следующий день в 20:00. Пока прошел все проверки, добрался до аренды машин, уже 22:00, а потом еще четыре часа езды до места проживания. В сон клонит, ночь... Это неприятно!

Это то же самое, если ваше рабочее место находится в Старой Риге, вы живете на Югле, и вам сказали, что сегодня на работу вам придется ехать не Югла-Старая Рига, а Югла-Кокнесе-Старая Рига. Что в этом такого, что на пару часов дольше? Вы же можете...

Я понимал, что в Стокгольме самолет может задержаться или позже вылететь, но я не ожидал, что просто не уеду из Риги. Никаких технических проблем с самолетом или плохих погодных условий в Риге же не было.

Вывод: в авиационной индустрии качество падает драматическим и даже купленный билет не гарантирует, что ты полетишь. В конце концов все повернулось так, что я сам виноват, неправильно покупаю билеты, не страхуюсь, не соединенные рейсы и так далее. Тогда публикуйте информацию, как правильно покупать билеты и где. Авиационная индустрия мошенничает с проданными билетами и местами, только для того, чтобы зарабатывать больше, и в то же время предлагает страховаться против своего же мошенничества? Это правильно? Похоже на рэкет".

фото: Romāns Kačkāns