фото: из архива издательства Rīgas Vilņi
В этом году зафиксировано уже 15 инцидентов с электроскутерами: введут ограничения
Реально & Невероятно
26 августа 2019 г., 15:52

В этом году зафиксировано уже 15 инцидентов с электроскутерами: введут ограничения

Jauns.lv / LETA

В Латвии на момент до 31 июля зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых вовлечены электрические самокаты, сообщает Государственная полиция.

В авариях пострадало семь человек.

Представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Янис Айзпорс рассказал, что Министерство сообщения в сотрудничестве с CSDD и другими партнерами планирует подготовить поправки к нормативным актам, регулирующим участие этого нувого вида транспорта в дорожном движении.

В этих поправках должна быть указана разрешенная скорость движения. В настоящее время эксперты обсуждают, что скорость движения на электроскутере не должна превышать 20 или 25 километров в час.

В CSDD считает, что электроскутеры должны перемещаться по велоинфраструктуре. Учитывая, что велоинфраструктура в Латвии не до конца развита, этот транспорт может перемещаться и по пешеходным тротуарам со скоростью пешеходов. "Приоритет в любом случае будет у пешеходов". В свою очередь, в местах, где нет тротуаров, такие самокаты могут ехать по проезжей части улицы", - указал Айзпорс.

В настоящее время эксперты обсуждают возраст водителя этого транспортного средства - планируют разрешить пользование электросамокатами людям с 12 или 14 лет.

В сентябре ожидается более масштабная дискуссия вовлеченных структур об упомянутых изменениях. CSDD надеется, что новое регулирование вступит в силу весной следующего года.