фото: Скриншот видео Bez Tabu, TV3
300 евро на ветер! Рижанка в шоке: фирма по аренде машин не возвращает ей залог
Реально & Невероятно
26 августа 2019 г., 16:14

300 евро на ветер! Рижанка в шоке: фирма по аренде машин не возвращает ей залог

Bez Tabu, TV3

Рижанка Ольга хотела поехать в Беларусь на арендованном автомобиле. Она осмотрела предлагаемые на портале объявления предложения, выбрав марку Mercedes. Учитывая, что было необходимо выехать за пределы страны, предприятию Stark auto женщина заплатила двойную залоговую сумму в размере 300 евро. Прошло уже два месяца с тех пор, как автомобиль вернулся к предприятию, но депозит все еще не возвращен, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

Помимо залога в размере 300 евро Ольга заплатила и за аренду автомобиля – 105 евро. Деньги платила «на руки», после этого получив договор, в котором указано, что предприятие возвращает депозит в 10-дневный срок после возврата автомобиля.

"Прошли оговоренные в договоре десять дней, потому я позвонила и спросила, где мои деньги. Мне сказали, что забыли перечислить. Затем последовали другие причины", - делится историей путешественница.

На портале жалоб на эту компанию по аренде машин можно найти немало негативных отзывов. Сценарий похож – залоговая сумма уплачена, но вернуть ее не удается.

Данилс тоже рассказал Bez Tabu, что вернул автомобиль марки Porsche, заплатив залог, но не получил деньги обратно.

"Я заплатил залог – 1000 евро. Я арендовал машину на одни сутки. Все вернул вовремя, за пределами Латвии не ездил, а залоговые деньги мне не возвращают. Предприятие еще и  не предоставляет никаких сведений", - сетует недовольный клиент.

С представителем компании передача Bez Tabu связалась по телефону. Он подчеркивает, что залоговая сумма не возвращается на основании условий договора - якобы Ольга сказала, что едет в Беларусь, а потом без предупреждения уехала в Литву. Поэтому женщине грозит штраф, раз она второй раз выехала из государства - в размере 1000 евро. Официальный комментарий по обоим случаям в компании отказались предоставить.

Представитель Центра защиты прав потребителей Санта Заране отмечает, что при выборе автомобиля и фирмы по аренде  важно прочитать договор и проверить, указана ли там конкретная информация о предприятии, с которым заключается договор.

Ольга не отрицает, что ездила не только в Белоруссию, но и в Литву, но она не знала, что компанию нужно об этом предупреждать. Рижанка сообщила о ситуации Центру защиты прав потребителей, который начал оценивать этот случай. Также проинформирована и Госполиция.