фото: LETA
Линкайтс попросит оценить размер запланированных компенсаций председателю правления и члену правления Latvijas dzelzceļš
Реально & Невероятно
29 июля 2019 г., 14:15

Линкайтс попросит оценить размер запланированных компенсаций председателю правления и члену правления Latvijas dzelzceļš

LETA

Министр сообщения Талис Линкайтс попросит держателя долей капитала ГАО Latvijas dzelzceļš оценить, отвечают ли компенсации, которые планируется выплатить председателю правления Latvijas dzelzceļš Эдвину Берзиньшу и члену правления Latvijas dzelzceļš Айвару Стракшасу в связи с прекращением рабочих отношений, закону о предотвращении разбазаривания государственного и муниципального имущества. Об этом министр сообщил журналистам в понедельник.

"Размер компенсаций является предметом переговоров совета и правления. Принимая во внимание информацию, о которой я узнал, попрошу держателя долей капитала оценить, соответствуют ли договоры закону о предотвращении разбазаривания государственного и муниципального имущества", - сказал Линкайтс, добавив, что не может комментировать размер компенсаций.

Как сообщалось ранее, в четверг, 25 июля, совет Latvijas dzelzceļš пришел с соглашению об окончании рабочих отношений с Берзиньшем и Стракшасом. Трудовые отношения с обоими членами правления, которые решили уйти сами, будут прекращены с 12 августа. Работу в правлении компании продолжат Эрик Шмукстс и Айнис Стурманис.

Также сообщалось, что в начале мая министр сообщения выразил недоверие председателю правления Latvijas dzelzceļš Берзиньшу и двум членам правления - Айвару Стракшасу и Айнису Стурманису и предложил совету компании отстранить их от занимаемых должностей.

После оценки деятельности Latvijas dzelzceļš был сделан вывод, что на предприятии существует потенциальная коррупция и осуществляются различные коррупционные схемы. Минсообщения предоставило соответствующую информацию Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Министр сообщил, что основные претензии связаны с возможным искажением конкуренции, что грозит серьезными последствиями и для Latvijas dzelzceļš, и для государства. Также выявлено несколько финансово объемных хозяйственных сделок, в том числе маркетинговые и рекламные договоры на несколько миллионов евро. "Первое впечатление - многие вещи делаются непрозрачно, это дает возможность для различных схем и коррупционных действий", - сказал Линкайтс.

"Я не имею права освобождать членов правления от должностей, но я заявил совету, что мне было бы трудно сработаться с правлением предприятия, чтобы реализовать планы правительства в железнодорожной отрасли", - отметил министр.

В свою очередь Берзиньш и Стракшас заявили, что утверждения министра означают целенаправленную подготовку предприятия к приватизации. Также они обратились в Госполицию с просьбой начать против Линкайтса уголовный процесс о клевете.