фото: LETA
Для 80% избирателей важна возможность голосования на любом участке
Реально & Невероятно
25 июля 2019 г., 14:03

Для 80% избирателей важна возможность голосования на любом участке

LETA

Для 80% избирателей важна возможность голосования на любом участке, свидетельствуют результаты исследования Центральной избирательной комиссии (ЦИК), проведенного в сотрудничестве с социологическим агентством SKDS.

Опрос проводился после прошедших в этом году выборов в Европарламент, и респондентов просили выразить мнение по поводу утверждений, прозвучавших в связи с этими выборами и их организацией.

Большинство латвийских избирателей заявили, что на выборах важно обеспечить возможность голосования на любом участке, даже если это приведет к дополнительным расходам и возможности технических сбоев. В то же время 42% респондентов были бы готовы отправиться голосовать на свой избирательный участок, если бы по техническим причинам временно пропала возможность голосования на любом участке. В свою очередь 43% респондентов заявили, что в такой ситуации не пошли бы голосовать на свой участок.

В ходе исследования также были выяснены причины, помешавшие избирателям проголосовать на этих выборах в Европарламент. Самыми частыми причинами для участия в выборах стали долг гражданина (46%) и желание поддержать определенную партию или кандидата (15%). В свою очередь отказ от участия в выборах респонденты объясняли тем, что не видят в этом смысла (15%), а также отсутствием интереса к политике, Евросоюзу и Европарламенту (11%).

Согласно данным опроса, наибольшую активность на выборах проявили избиратели в возрасте от 64 лет (64,4%), а самая низкая активность наблюдалась среди молодежи - возможностью отдать свой голос воспользовались только 38,9% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет. Данные опроса также показывают, что люди с высшим образованием проявили большую активность во время прошедших выборов.

Опрос проводился с 7 по 17 июня 2019 года по всей Латвии, и участие в нем принял 891 гражданин страны в возрасте от 18 до 75 лет.