фото: Pixabay.com
Рижане интересуются: если до двор забежала лиса, делать ли с ней селфи или бояться бешенства?
Реально & Невероятно
24 июля 2019 г., 18:16

Рижане интересуются: если до двор забежала лиса, делать ли с ней селфи или бояться бешенства?

Riga.lv

С лисой лучше не связываться – так на этот вопрос отвечает представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс. Лучше просто пройти мимо, но, если животное мешает, его можно прогнать – медленно приближаться и издавать шум.

Лисы в город не приходят они здесь живут, рассказывает представитель Рижского зоопарка. Например, на улице Экспорта есть все условия для хорошей норы и безопасного воспитания лисят, к тому же неподалеку большой продуктовый магазин, в мусорниках можно найти что-то съестное. «Сейчас лис много, потому что малыши подросли и очень хотят есть – родителям приходится прикладывать больше усилий, чтобы прокормить свое потомство», рассказывает Лиелкалнс.

Представитель зоопарка рассказал, что ему известен случай, когда лиса оборудовала жилище под теплотрассой во дворе многоквартирного дома. Бояться бешенства не стоит – в Латвии уже очень много лет не было ни одного случая, однако все когда-то происходит в первый раз – рядом с восточной границей Латвии риск заражения бешенством, конечно, есть.

В случае, если животное находится в беде, можно сообщить или в Рижскую муниципальную полицию (110), или позвонить в клинику Dr. Beinerts по номеру 67558855.

6 фактов, которые стоит знать о лисах:

1.Лисы живут в Риге с давних пор

Чаще всего, рожденные как рижанки, патрикеевны ими и остаются до конца своих дней. С экологией в Риге все в порядке, еды хватает, много зеленых «оазисов» – так почему бы не плодиться?

В целом, популяция рыжих пушных зверьков с годами в Риге не становится ни больше, ни меньше. И замечать чаще их не стали. Только благодаря техническому прогрессу, селфи с «прирученной» лисой стало простым и обычным делом.

2.Существует понятие – «урбанизированные популяции лисиц»

По крайней мере, такой термин используется в городах Западной Европы. Лисы живут там, где для них есть подходящие условия. Для таких животных как лисицы не существует четких границ, где их среда обитания, а где территория человека. Городские кладбища и лесопарки животных вполне устраивают.

3.Семейство лис обитает возле Кишэзерса у Вецмилгравского моста

Но не только. Зверьков обнаружили и сфотографировали в Яунциемсе, Межапарке, Плявниеки, районе ул. Сканстес. Предположим, что сами рижане могут дополнить список «лисьих» районов.

4.Лисы-горожанки могут охотиться на больных котов

Это только в сказках лисы питаются исключительно зайцами. Вообще-то лиса всеядна, она ест практически любую пищу. Конечно, предпочтение отдается «мясному блюду». Не брезгует поохотиться на птиц, грызунов, разворотить чье-то гнездо. А вот лисы-горожанки предпочитают… котов. Конечно, здоровый кошара ей не по зубам, а вот больные, старые коты или котята – для рыжего плута самое то. Если лиса обитает рядом с частными домами, то хозяин утром может недосчитаться курочки или уточки. Дикий зверь может съесть и корм, оставленный для уличных котов или бродячих собак. У мусорного контейнера вы ее встретите едва ли. Не царское это дело, драгоценный мех марать!

5.Среди лис-рижанок нет больных бешенством

Известный факт: лисы болеют бешенством гораздо чаще, чем другие лесные животные. Даже считается, что если зверек настырно приближается к человеку, не боится его – значит с ним что-то не так. Отчасти это правда. Но на сегодняшний день Продовольственно-ветеринарная служба не зафиксировала ни одного случая бешенства в рижской популяции пушных зверьков. К тому же регулярно проводится вакцинация диких животных: на административной территории рижских лесов разбрасывается специальная вакцина для лис. Если плутовка укусила домашнего кота, то его, конечно, нужно проверить на бешенство. Но скорее всего, патрикеевна просто сочла домашнего любимца объектом для охоты.

6.Лису не стоит превращать в домашнего питомца

Не надо предпринимать попытки самостоятельно поймать и приручить лису. Все же дикое животное остается диким – может покусать, и очень сильно. К тому же настоящая лесная лиса это не кошка, от нее исходит достаточно неприятный специфический запах, а шерстка не выглядит такой же гладкой и ухоженной, как в уже обработанном виде на вешалках в бутиках. Кстати, чаще всего бешеная (да и не бешеная тоже) лиса кусает, если пытаться до нее дотронуться. Поэтому главный совет – держаться от диких животных подальше и научить этому детей.

Если лиса не боится человека, то либо ее где-то рядом подкармливают, либо у нее неподалеку есть лисята, которых она пытается защитить. В любом случае, не стоит беспокоить животное, и уж тем более – бежать за ней, чтобы сделать селфи.