фото: AY-COLLECTION/SIPA
Гражданину Латвии, находящемуся на задержанном в Иране танкере, разрешили связаться с родными
24 июля 2019 г., 19:04

Гражданину Латвии, находящемуся на задержанном в Иране танкере, разрешили связаться с родными

LETA

Гражданину Латвии, которого вместе с другими моряками танкера "Stena Impero" 19 июля задержали власти Ирана, обеспечили возможность связаться с родными, проинформировал агентство ЛЕТА пресс-секретарь Минстерства иностранных дел Янис Бекерис.

Бекерис рассказал, что моряку была предоставлена возможность удаленной связи с близкими. Также было получено подтверждение того, что его безопасности и здоровью ничто не угрожает.

Как сообщалось ранее, Иран заявил о захвате британского танкера "Stena Impero" вечером 19 июля. На борту судна находятся 23 человека, в том числе латвийский подданный, работающий старшим помощником капитана.

Иранские власти сообщили, что танкер был захвачен "из-за нарушения международного морского законодательства", уточнив, что корабль был задержан из-за инцидента, произошедшего с соседним рыболовецким судном. Произошло столкновение танкера и рыболовецкого судна, после чего танкер не отреагировал на сигнал бедствия, который подали рыбаки. Кроме того, Иран сообщил, что "Stena Impero" шел по Ормузскому проливу в неправильном направлении движения. Лондон считает эти обвинения ложными и требует освобождения корабля.

Танкер после захвата был направлен к берегу. Теперь местные власти должны "произвести юридические процедуры и провести необходимые проверки".