фото: LETA
Латвийцы одобряют: штраф за неправильное пересечение рельс вырастет в 18 раз
Реально & Невероятно
18 июля 2019 г., 16:54

Латвийцы одобряют: штраф за неправильное пересечение рельс вырастет в 18 раз

900 sekundes, LNT

В следующем году существенно увеличится наказание за пересечение железной дороги в неразрешенных местах. Правительство на этой неделе решило увеличить его с 7 до 125 евро. Министерство сообщения убеждено, что Сейм поддержит поправки, так как увеличение наказания может заставить человека подумать дважды, прежде чем переходить рельсы, где не следует. Это может спасти жизни, вещает передача 900 sekundes на LNT.

На территории станции Огре пересечение рельсов в неразрешенных местах является обычным делом, несмотря на то, что скорость поездов на этом участке может достигать 70 километров в час.

Чтобы проходить через рельсы в необорудованном месте на одном участке, люди даже повредили забор. Как рассказывают местные жители, работники железной дороги регулярно чинят ограждение, но безрассудные люди, которые хотят здесь перейти, вновь портят этот забор, и это происходит по меньшей мере раз в месяц.

Рядом с этим забором - автомойка, и ее работник рассказывает, что у людей есть свои соображения, почему они тут бегают: "Людям ближе пересечь рельсы, в магазин ближе дойти. Туннель довольно далеко, как и пешеходный переход. [...] Все время ломают и будут ломать".

В этом году при железнодорожных происшествиях погибло уже 11 человек, а три были ранены. На данный момент штраф за пересечение железной дороги в неразрешенных местах составляет 7 евро, но на этой неделе правительство на своем последнем заседании до летнего перерыва утвердило предложение о внесении изменений в закон о железной дороге в Сейм, предлагая это наказание увеличить до 125 евро.

Скорее всего, это произойдет уже в следующем году.

За Сеймом будет последнее слово. Думаю, здесь не будет больших дискуссий, мы считаем это техническим [вопросом]. Пересечение железнодорожных линий является очень актуальным вопросом, особенно если мы говорим о том, что приближаемся к стадии строительства Rail Baltica, когда речь уже о других скоростях железной дороги, - подчеркивает директор департамента железной дороги Министерства сообщения Патрикс Маркевичс.

Опрошенные LNT жители поддерживают увеличение наказания.

Следует отметить, что сначала предусмотрено предупреждение и только потом за повторное нарушение штраф может вырасти до 125 евро.