фото: Скриншот видео / TV3 ziņas
25-летний Алексей из Резекне не может получить лекарства от меланомы из-за бюрократии
Реально & Невероятно
22 июня 2019 г., 10:23

25-летний Алексей из Резекне не может получить лекарства от меланомы из-за бюрократии

TV3 ziņas

25-летнему Алексею диагностировали злокачественную опухоль – меланому, метастазы затронули шею, легкие и печень. Полтора года назад парню вырезали подозрительную родинку, хотя анализы ничего плохого не показали, но в прошлом году у молодого человека раздулся в горле лимфатический узел размером с кулак, а обследования подтвердили ужасный диагноз, сообщает передача TV3 ziņas.

Парень, окончивший Резекненскую государственную гимназию, получил степень бакалавра правоведения, начал учиться в магистратуре, но вынужден был приостановить свою жизнь и начать борьбу с тяжелой болезнью.

Мне выписали таблетки для химиотерапии. У меня были метастазы в горле, печени, легких. Шее помогли сузиться, а легкие и печень продолжают расти", говорит Алексей.

Врачебный консилиум назначил молодому человеку годичный курс медикамента Keytruda, препарат эффективен, но очень дорог. Каждые три недели студенту нужно 8000 евро, а на курс в общей сложности - 145 000 евро. Будущий адвокат обратился к государству с просьбой компенсировать лекарство. Но - получил отказ.

В постановлении пишут, что у меня была начата химиотерапия. Во-вторых, у меня положительная мутация. Этот Keytruda оплачивают только тогда, когда начинают сразу им лечиться и при отрицательной мутации", рассказывает Алексей.

Недавно государство вообще не компенсировало инновационные медикаменты для лечения меланомы, теперь компенсируемые средства есть. Какую терапию компенсируют, зависит от того, найдена ли мутация меланомы. Если она найдена, компенсируют комбинацию целевой терапии, а если не найдена, то оплачивается специфическая иммунная терапия. Однако терапию двух видов одному пациенту не компенсируют.

Если пациент прогрессирован на целевую терапию, то терапия второй линии - иммунная терапия - больше не компенсируется, хотя эта терапия может сработать и продлить жизнь. Мы знаем терапию, которая может работать, у нас нет альтернативы, которую мы можем предложить. В то же время пациент не может получить лекарство, потому что расходы на него крайне высоки", поясняет онколог-химиотерапевт Алинта Хегмане.

Национальная служба здравоохранения в настоящее время не планирует расширять круг пациентов, чтобы компенсировать дорогие лекарства и тем пациентам, кто первоначально начал лечение иным видом терапии.

Пока один раз в месяц Алексей из Резекне ездит в Ригу к врачам. Благодаря пожертвованиям, первую дозу Keytruda мужчина получит, но непонятно, сможет ли он сделать это и следующем месяце и так далее, до полной победы над болезнью.