фото: Pixabay.com
Итальянский шеф-повар: многие рижские рестораны экономят на рабочей силе
Реально & Невероятно
20 июня 2019 г., 19:16

Итальянский шеф-повар: многие рижские рестораны экономят на рабочей силе

rus.db.lv

Ресторанный бизнес полон вызовов, поэтом, открывая новое заведение, нужно суметь предложить нечто новое, сказал порталу rus.db.lv шеф-повар итальянского ресторана Bocca Buona Фабрицио Ригетти.

Обычно открываются похожие друг на друга заведения, меняется только интерьер, и никто не думает, нужен ли городу еще один такой ресторан. 

«Я заметил, что в Риге много заведений общественного питания, которые используют уже готовую еду, только разогревая ее. С точки зрения сырья это не дешевле - дешевле стоит готовить самим - но дешевле с точки зрения затрат на рабочую силу, потому что при разогревании еды может быть и меньше работников, и менее квалифицированных», - говорит Ригетти. 

«Я был во многих рижских ресторанах, и в части из них еда имеет похожий вкус, потому что используются заготовки. С одной стороны, это позволяет поддерживать определенный уровень, продукты неплохие, но это уменьшает разнообразие. В Италии люди идут в конкретное место, потому что там самый вкусный суп или соус болоньезе, а в Латвии критерием выбора является в основном местонахождение ресторана или кафе, но не вкус», - продолжает повар. 

В Латвии ресторанная культура еще молода, здесь не старинных ресторанов и не много таких, которые славились бы чем-то специфическим, чтобы в один ресторан шли, чтобы есть рыбу, в другой - мясо, в третий - пиццу. В меню латвийских ресторанов всего понемногу. 

Говоря о теневой экономике в ресторанной отрасли, Ригетти  признал, что эта тенденция наблюдается во всем мире. Работники ресторанов особо не думают о будущем и хотят получать побольше денег сразу.

Темы