фото: скриншот
Левитс: отношения Латвии с Россией должны быть частью общей внешней политики ЕС
30 мая 2019 г., 10:03

Левитс: отношения Латвии с Россией должны быть частью общей внешней политики ЕС

LETA

Надо стараться наладить хорошие отношения Латвии с Россией, но они должны быть частью общей внешней политики ЕС, заявил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" новоизбранный президент Латвии Эгил Левитс.

Выборы президента Латвии 29 мая 2019 года

gallery icon
60

С любой соседней страной надо стараться наладить хорошие отношения, но это в большой мере зависит и от второй стороны, отметил он. "Добрая воля с нашей стороны есть, она была всегда и будет и в дальнейшем", - сказал Левитс.

Латвия как страна-участница ЕС может влиять на общую внешнюю политику ЕС, "чтобы она лучше всего отвечала интересам нашей страны, и в этом направлении и следует работать", считает Левитс.

Эгилс Левитс в социальных сетях

gallery icon
9

На вопрос, согласился ли бы он посетить традиционное празднование Дня Победы 9 мая в Москве, если бы получил такое приглашение от Кремля, Левится ответил отрицательно: "В том формате, который существует сейчас - нет, так как у Латвии есть своя позиция - обоснованная и легитимная".

Как сообщалось, вчера Сейм избрал президентом Латвии судью Суда ЕС Эгила Левитса, выдвинутого на эту должность представителями правящей коалиции.