фото: LETA
Служба госбезопасности получила 21 сигнал о нарушениях на выборах в Европарламент
Реально & Невероятно
27 мая 2019 г., 17:03

Служба госбезопасности получила 21 сигнал о нарушениях на выборах в Европарламент

Otkrito.lv

Служба госбезопасности (СГБ) получила 21 сигнал о возможных нарушениях в ходе выборов в Европарламент (ЕП), на сегодняшний день ни один уголовный процесс не возбужден.

Жители на предвыборном голосовании в Европарламент 23 мая 2019 года

gallery icon
18

Как проинформировали агентство ЛЕТА в СГБ, не исключено, что служба еще будет получать информацию для проверки.

Проверка сигналов, связанных с организационными вопросами проведения выборов, на данный момент закончена, и признаков злоумышленных действий обнаружено не было.

22 мая в Латвии началось предвыборное голосование в Европарламент

gallery icon
18

О констатированных недостатках в проведении выборов были информированы соответствующие избирательные участки и Центральная избирательная комиссия (ЦИК), сообщают представители СГБ.

Выборы в Европейский парламент в Латвии

gallery icon
60

Два сигнала, связанных с возможным противозаконным влиянием на избирателей и подкупом избирателей, не подтвердились. По одному сигналу о возможном подкупе избирателей расследование продолжается, сообщили в СГБ.

Как и на прошлых выборах, в этом году наибольшее число сигналов было получено именно о возможных нарушениях при проведении голосования в день выборов. В общей сложности было получено 17 таких сигналов, а по поводу противозаконного влияния на избирателей и подкупа были получены четыре сигнала.

Президент Латвии Раймонд Вейонис проголосовал на выборах Европейского парламента

gallery icon
11

СГБ благодарит жителей за проявленную инициативу.

Как сообщалось ранее, на выборах Европарламента победило "Новое Единство" (НЕ), набрав 26,24% голосов избирателей . Второе место по количеству голосов занимает "Согласие", за которое проголосовали 17,45% избирателей, третье место у национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) - 16,4% избирателей. Объединение "Для развития/За!" поддержали 12,42% избирателей, Русский союз Латвии (РСЛ) - 6,24%.