фото: LETA
Несколько сотен избирателей сегодня не смогли проголосовать на выборах в Европарламент из-за технических неполадок
Реально & Невероятно
23 мая 2019 г., 15:03

Несколько сотен избирателей сегодня не смогли проголосовать на выборах в Европарламент из-за технических неполадок

LETA

Из-за технических неполадок в электронной системе обмена данными Центральной избирательной комиссии (ЦИК) несколько сотен избирателей, которые хотели принять участие в предварительном голосовании на выборах в Европарламент (ЕП), сегодня были вынуждены покинуть избирательные участки, так и не проголосовав, выяснило агентство ЛЕТА.

Жители на предвыборном голосовании в Европарламент 23 мая 2019 года

gallery icon
18

Проголосовать не удалось тем, кто решил отправиться на те участки, на которых они не были зарегистрированы. Информация, находящаяся в распоряжении агентства ЛЕТА, свидетельствует, что, к примеру, на 142-м участке в Рижском доме конгрессов до 11 часов утра хотели и не смогли проголосовать 100 граждан, которые были зарегистрированы для голосования на другом участке.

Также примерно 140 избирателей из-за технических неполадок не смогли проголосовать на первом избирательном участке , который находится в Рижской 3-й государственной гимназии.

22 мая в Латвии началось предвыборное голосование в Европарламент

gallery icon
18

В свою очередь в Рижской 1-й государственной гимназии, где находится третий избирательный участок, с утра образовалась небольшая очередь из незарегистрированных избирателей, однако представители участка сообщили, что пока неизвестно, когда работа системы будет восстановлена. Многие покинули участок.

Представители избирательных участков призывают жителей приходить в другое время или идти на свои участки.

Как сообщалось ранее, в связи с констатированными неполадками ЦИК призывала людей сегодня голосовать только на своих участках.

По словам представителя ЦИК Ливы Лазданы, проголосовать на своем участке можно будет еще завтра с 10 до 16 часов и в день выборов, 25 мая, с 7 до 20 часов. На данный момент причины неполадок в системе не известны, однако они могут быть связаны с обновлениями, установленными сегодня ночью, рассказала она.

О возможности голосовать не на своем участке ЦИК сообщит отдельно, однако такая опция распространяется только на дни предварительного голосования. В день выборов, 25 мая, можно будет отдать голос только на своем участке.

В общей сложности на выборы в Европарламент в этом году зарегистрировались 1 411 955 человек.

В четверг все 954 избирательных участка в Латвии были открыты с 9 до 12 часов. Предварительно проголосовать можно также в пятницу. Основным днем выборов остается суббота.

Принять участие в выборах могут имеющие право голоса граждане Латвии и других стран Евросоюза, которые зарегистрировались на выборы. При голосовании необходимо предъявить паспорт или персональное удостоверение (eID).

Жители Латвии в этом году должны выбрать для работы в ЕП восемь из 751 депутата. Избранные парламентарии будут исполнять свои обязанности с 2019 по 2024 год.