фото: LETA
В операции по разминированию в Балтийском море обнаружено восемь мин
17 мая 2019 г., 12:03

В операции по разминированию в Балтийском море обнаружено восемь мин

LETA

В ходе длившейся две недели в территориальных водах Литвы и Латвии в Балтийском море операции по поиску и обезвреживанию мин "Open Spirit 2019" были обнаружены и уничтожены восемь морских мин времен Первой и Второй мировых войн.

Как сообщило Министерство обороны Литвы, 6 мая в исключительной экономической зоне Литвы была обнаружена и успешно уничтожена якорная морская мина времен Первой мировой войны.

Взрывное устройство, находившееся в 13 морских милях от Клайпеды, обнаружило и обезвредило бельгийское военное судно "Bellis".

Самую близкую к Клайпедскому порту мину обнаружил литовский минный тральщик "M54 Kursis". Мина времен Второй мировой войны была обнаружена всего в двух морских милях от порта.

В этом году больше всего мин обнаружил бельгийский "Bellis" - три.

Участвующие в операции военные суда при сканировании дна Балтийского моря обнаруживают различные загрязняющие объекты: холодильники, бойлеры, прочий мусор.

В операции "Atvira dvasia", которая проводилась в Литве после двухлетнего перерыва, приняли участие 14 судов из 10 стран НАТО и партнеров альянса. Для поиска мин были привлечены и два дрона.

В этом году операцией руководили Военно-морские силы Литвы, было проверено более 200 кв. км морского дна.

Во время Первой мировой войны в море было заложено около 55 тыс. морских мин и 7,5 тыс. различных препятствий, во время Второй - почти 95 тыс. морских мин и почти 16 тыс. различных препятствий.

Есть предположение, что более 80 тыс. мин все еще находятся в море. Эти мины все еще представляют большую опасность.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные