фото: Pexels.com
Обстрелянная в Иманте мама с младенцем: подозреваемый может уйти от наказания
8 мая 2019 г., 10:13

Обстрелянная в Иманте мама с младенцем: подозреваемый может уйти от наказания

Rus.lsm.lv

В Иманте завелся стрелок, который несколько дней назад из окна своего дома подстрелил женщину с 3-месячным младенцем. Пули пневматического ружья попали в молодую маму, которая в это время гуляла с собакой. У полиции уже есть подозреваемый. Им оказался девятилетний мальчик, рассказывает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

«Что-то пролетело мимо коляски. И второе — я почувствовала здесь, [в районе рёбер]. Было похоже на удар. Повреждений нет, кроме как на куртке — там дырка. (...) Пока я ждала полицию, я, естественно, глазами искала, кто это мог быть. Потому что звук шёл от дома. И я увидела, что на третьем этаже как-то странно себя ведёт мальчик. Подойдёт к окну, отойдёт от окна, прячется. Выглядывает. Я поняла, что это оттуда»,  - рассказала пострадавшая Екатерина Михалевич.

Когда она поделилась своим случаем в социальных сетях, ей начали писать и другие жители этой части микрорайона Иманта. Как оказалось, из этого дома уже стреляли. Не только по людям, но и по машинам, и по животным.

«Мальчик 8-9 лет. Она видела его из окна, она может его опознать. Возможное виновное лицо вызвано к нам в участок вместе с родителями. С ним будут общаться инспекторы по делам несовершеннолетних. В данном случае, если подтвердится этот возраст, то призвать к административной ответственности мы его не можем», - рассказал глава отдела порядка Курземского участка Рижского региона Госполиции Николай Митрощенко.

В этом случае родителям может грозить штраф до 140 евро – за невыполнение прав по уходу за ребёнком. 

Специальное хранение для пневматического оружия малой мощности закон не предусматривает. А в Рижской Восточной больнице говорят — с травмами от пневматического оружия к ним обращаются раз в два месяца. Есть части тела, попав в которые, пуля из пневматического ружья может привести к самым печальным последствиям. Для младенца же такой выстрел может оказаться смертельным.

Темы