фото: Рижская муниципальная полиция
В Иманте девочка сама попросила полицию забрать ее подальше от пьяной и агрессивной опекунши

В Иманте девочка сама попросила полицию забрать ее подальше от пьяной и агрессивной опекунши

Otkrito.lv

4 апреля в 16.11 Рижская муниципальная полиция (РМП) получила информацию от жителя, беспокоящегося о безопасности двух детей у их родственницы. Заявитель отметила, что опекунша детей, возможно, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. На указанный адрес для выяснения обстоятельств отправили ближайший автопатруль Курземского управления РМП.

Двери стражам порядка открыла заметно нетрезвая госпожа. Рядом с ней стояли два ребенка, 8-ми и 13-ти лет.

Во время разговора выяснилось, что утром к женщине, являющейся бабушкой восьмилетнего мальчика и опекуном 13-летней девочки, пришел в гости друг. Взрослые в квартире употребляли алкоголь и курили. По отношению к девочке, которая после смерти родителей была принята в семью, женщина вела себя неадекватно. В присутствии полицейских опекунша проявляла неприязнь к ней, называя ее предательницей, ударила ее локтем и одаривала укоризненными взглядами. Кроме того, ребенку время от времени напоминали о наркотической зависимости ее покойной матери.

В свою очередь, когда правоохранители напомнили женщине о ее опекунских обязанностях, она отметила, что в соседней комнате лежит отец второго ребенка, который недавно вернулся с работы и вместо нее может взять на себя заботу о внуке. Она разбудила сына, после чего он попросил пьяную мать посмотреть на свое поведение, а не обвинять девочку в происходящем. Из кухни время от времени выходил друг бабушки, и полицейским пришлось несколько раз напоминать ему о запрете на  курение в присутствии детей. Гость после многократного замечания решил отправиться восвояси.

Стражи порядка провели беседу отдельно и с девочкой. Она заявила, что в присутствии отчима семейная жизнь лучше. Однако, когда его не было дома, опекунша иногда вела себя с ней агрессивно. В день события она бросила в девочку кружку, а также без причины ругала и критиковала. Девочка-подросток сама попросила правоохранителей, чтобы они отвезли ее в кризисный центр.

У бабушки попросили разрешения провести ей проверку концентрации алкоголя на выдыхе, но она категорически отказалась. Учитывая, что у полиции не было ни малейшего сомнения в том, что опекунша находится в состоянии алкогольного опьянения, при этом получена дополнительная информация о возможном насилии в семье, девочка разлучена с опекуном и доставлена в кризисный центр до дальнейшего решения сиротского суда.

Информация для оценки ситуации отправлена Рижскому сиротскому суду, Рижской социальной службе и отделу профилактики детских правонарушений РМП.