фото: Shutterstock
Стреляли в парня на остановке, водителя маршрутки, мать с младенцем: в Латвии "воздушку" может купить любой хулиган
7 мая 2019 г., 12:54

Стреляли в парня на остановке, водителя маршрутки, мать с младенцем: в Латвии "воздушку" может купить любой хулиган

Jauns.lv

В этом году Курземский районный суд присудил 16 лет в тюрьме Евгению Головко, который в прошлом году в Лиепае стрелял из пневматического оружия в водителя микроавтобуса. Шофер не остановился там, где этого хотел стрелок, потому Головко побежал на остановку и отомстил. Несмотря на то, что у нападающего не было оружия, последствия были тяжелыми – пуля попала водителю в голову, прошла через горло и застряла в позвоночнике. Один глаз у потерпевшего полностью ослеп.

В Риге, на остановке общественного транспорта на улице Петерсалас, в середине февраля в молодого человека также стреляли из пневматического оружия, в народе называемого "воздушкой". Последствия были не настолько тяжелыми, как в лиепайском случае, но если бы пуля попала в глаз, результат мог бы быть и хуже. В беседе с телепередачей 4.studijaна LTV пострадавший Мартиньш допускает, что он просто попался на пути пули и не был специально выбранной жертвой. По его мнению, стрелявший целился в этот момент в проезжающую мимо полицейскую машину.

"Удар был таким, будто кто-то ударил тебя по лицу. Когда я вернулся домой и снял куртку, на спине было красное пятно. Если бы у меня не была толстая куртка, может быть, пуля осталась бы в моей спине", - сказал Мартиньш.

Молодой человек немедленно проинформировал полицейских, но ему предложили успокоиться и забыть, потому что невозможно найти владельца воздушного пистолета - это оружие не регистрируется. Это сказал работник Рижской муниципальной полиции. В Государственной полиции все же возбудили уголовный процесс о хулиганстве, ведется расследование. Правда, Госполиция тоже признает, что найти виновника в этом случае - нелегкая работа.

Так как, возможно, стреляли из воздушного пистолета, будет не так легко получить заключение экспертизы о принадлежности пули к конкретному оружию, комментировал инцидент начальник отдела Криминальной полиции Рижского Зиемельского участка Норбертс Трепша. Сейчас воздушные винтовки находятся в свободной торговле, они не идентифицируются как огнестрельное оружие, поэтому процесс доказывания будет довольно тяжелым. В расследовании существенных подвижек нет.

На днях жительница Иманты сообщала в соцсетях, что в нее стреляли из окна дома из пневматики, когда она гуляла с коляской.

Согласно нынешней редакции закона, которая актуальна с 1 января 2017 года, наиболее строго регулируется огнестрельное оружие. Для приобретения охотничьего, спортивного или огнестрельного оружия для самообороны необходимо получить разрешение на приобретение оружия, купить и зарегистировать его, а потом получить разрешение на хранение или ношение оружия.

фото: Министерство внутренних дел

Такой порядок распространяется также на пневматическое оружие большой энергии, но пневматические винтовки малой энергии, из которой, как допускается в полиции, был произведен выстрел в Риге в направлении остановки, является исключением.

Перед первичным приобретением огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного оружия) необходимо пройти квалификационную проверку - удостоверить свое умение с ним обращаться. Экзамен проводится только на государственном языке, первая сдача экзамена обойдется в 65,46 евро, повторный в 53,30 евро.

Пневматическое оружие малой энергии в Латвии можно приобрести с 18 лет, и оборот такого оружия контролируется не слишком серьезно. У него обычно небольшая мощность: дульная энергия спортивной и развлекательной пневматики обычно не превышает 7.5 джоулей, а охотничьей — 25 джоулей.

Пневматическое оружие малой энергии можно использовать на аттракционе на ярмарке или на празднике города, а его применение к животным, особенно к птицам, наносит увечья, поэтому это, конечно, запрещенное развлечение.

Стрельба по людям или автомобилям также несовместима с соблюдением законов. Однако недавно принятые Сеймом поправки к закону, в которых предусмотрен более строгий контроль над различным оружием и специальными средствами, не предлагают усилить контроль над пневматическим оружием малой энергии.