фото: Evija Trifanova/LETA
Последний день можно поменять свой избирательный участок на выборах в Европарламент
7 мая 2019 г., 10:53

Последний день можно поменять свой избирательный участок на выборах в Европарламент

Jauns.lv

Сегодня, 7 мая - последний день, когда можно изменить свой избирательный участок на выборы в Европейский парламент (ЕП), сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Выборы в ЕП в Латвии пройдут в субботу, 25 мая. В отличие от выборов в Сейм, на выборах в ЕП используют реестр избирателей. Каждый избиратель первоначально регистрируется на соответствующем декларированному месту жительства избирательном участке, который в качестве наиболее подходящего для места жительства избирателя указывает самоуправление.

Если назначенный самоуправлением избирательный участок не является удобным для голосования, он может быть изменен на любой другой  участок. Участок можно изменить в электронной форме с использованием э-услуги Управления по делам гражданства и миграции Iecirkņa noskaidrošana un maiņa ("Выяснение и изменение участка для голосования"), лично - в любом учреждении декларирования местожительства самоуправления или в иностранных государствах - в дипломатических и консульских представительствах Латвии.

На выборах в ЕП в Латвии будет возможность голосовать и ранее, 22, 23 и 24 мая, когда несколько часов в день будут работать все избирательные участки. В свою очередь, избиратели за рубежом на выборах в ЕП могут участвовать в голосовании по почте или зарегистировавшись до 7 мая для голосования в каком-либо из созданных в иностранных государствах избирательных участков.

В свою очередь граждане Латвии, проживающие в иностранных государствах, могут участвовать в выборах в ЕП, голосуя по почте или в каком-либо из созданных в иностранных государствах избирательных участков. Как для голосования по почте, так и для голосования на избирательном участке в иностранных государствах необходимо зарегистрироваться заранее. Для голосования по почте регистрация уже завершилась.

В то же время для голосования на участке в иностранных государствах необходимо зарегистрироваться до 7 мая в представительствах Латвии, в любом учреждении по декларированию местожительства в Латвии или в интернете на домашней странице Управления по делам гражданства и миграции.

Для голосования на выборах в EП годится как паспорт, так и удостоверение личности, а избирателям, имеющим только удостоверение личности, для участия в выборах в ЕП не потребуется удостоверение избирателя, так как в паспорте штамп для учета избирателей на выборах в Европейский Парламент не ставится, указывает Центральная избирательная комиссия.