фото: LETA
Ушаков заявил, что не покинет кабинет мэра, все сотрудники его бюро продолжат работу
5 апреля 2019 г., 13:04

Ушаков заявил, что не покинет кабинет мэра, все сотрудники его бюро продолжат работу

LETA

Никто из сотрудников бюро мэра Риги Нила Ушакова не будет уволен, а отстраненный от должности мэр продолжит работу в своем нынешнем кабинете. Об этом заявил Ушаков сегодня на пресс-конференции.

Обыски в доме мэра Риги Нила Ушакова в Межапарке

gallery icon
23

По его словам, сотрудники бюро продолжат работать в самоуправлении, и на следующей неделе будет обсуждаться дальнейшая организация их работы, чтобы сотрудники бюро могли оказывать помощь и.о председателя думы Олегу Бурову и вице-мэру Вадиму Бараннику.

Нил Ушаков с женой и сыном голосует на выборах в 13-й Сейм

gallery icon
13

Ушаков заявил также, что сам покроет все затраты, связанные с обжалованием распоряжения министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце об отстранении мэра от должности из-за допущенных им нарушений.

Митинг на Ратушной площади в поддержку Нила Ушакова

gallery icon
75

Комментируя распоряжение, подготовленное Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР), Ушаков повторно заявил, что удивлен его низким качеством.

По словам мэра, упомянутые МОСРР 28 млн евро, которые якобы не включены в основной капитал муниципального транспортного предприятия "Ригас сатиксме", вообще не были предусмотрены для этой цели. Это деньги, предназначенные предприятию на компенсацию за те группы людей, которые пользуются транспортом бесплатно. Министр может играть финансовыми понятиями и бухгалтерскими проводками, но это не причина, чтобы говорить об отставке председателя думы, сказал Ушаков, добавив, что и некоторые другие претензии министерства "выглядят как детский сад".

Ушаков выразил уверенность, что, несмотря на его отстранение, коалиция Рижской думы продолжит работать сообща и руководить самоуправлением.

Он добавил, что Олег Буров будет исполнять обязанности мэра до выборов в Европарламент, а затем коалиция решит вопрос о постоянном мэре.