фото: Pexels.com
Программы педкоррекции для "трудных" детей в Латвии исчезнут
Реально & Невероятно
11 марта 2019 г., 8:42

Программы педкоррекции для "трудных" детей в Латвии исчезнут

Rus.lsm.lv

Неусидчивые, немотивированные, часто из неблагополучных семей — раньше такие дети учились в небольших классах по программе педагогической коррекции. Со следующего года таких программ в Латвии не будет. «Трудные» дети пойдут в общеобразовательные классы. Директора школ говорят — дела плохи, сообщает программа «Личное дело» LTV7.

В Рижскую основную школу-интернат Lastādija попадают дети из многодетных, малообеспеченных и бедных семей, кого-то отправляют туда по решению суда или соцслужб. Еще в прошлом году многие из 154 учеников занимались по программе педкоррекции — таких классов было 8. В этом году остался только один.

«Эти классы педагогической коррекции были направлены на то, чтобы дать возможность детям поверить в себя. Получить те знания, которые они упустили. Выровняться — и перейти в общеобразовательные классы», — рассказала Светлана Егорова, директор школы.

В этом учебном году она была вынуждена детей «перемешать» из-за недобора в общеобразовательных классах и поскольку со следующего года школьникам все равно пришлось бы учиться вместе.

«Есть дети, которые понимают, какая у них проблема и с чем она связана. Если они попадают в общеобразовательный класс, где у ребят возникает недопонимание, им очень трудно влиться в коллектив, они начинают свое «Я» противопоставлять остальным», - поделилась Егорова.

«Дети, у которых криминальное прошлое, влились в общеобразовательные классы… Есть такие неформальные лидеры, отрицательные, которые тянут за собой весь остальной класс», -  рассказала Лариса Целминя, социальный педагог школы.

С долей скепсиса на закрытие программ педкоррекции смотрит и директор единственного в Латвии центра социальной коррекции Naukšēni: «Если не будет программ педагогической коррекции, все равно должны быть учреждения, где облегченный режим. В противном случае эти дети будут проводить время на улице. Там они рано или поздно совершат или административное, или уголовное правонарушение. Это неизбежно».

Министерство образования и науки журналистам LTV7 отправило письменный ответ: «Министерство образования и науки считает, что в ходе учебного процесса каждый ребенок должен получать своевременную и индивидуальную педагогическую поддержку, а не быть изолированным через отдельные программы педагогической коррекции».

Одна из таких «предпосылок» — это проект PuMPuRS,  охватывающий 355 общеобразовательных учебных и 34 государственных профучилища. Его цель — не дать "трудным" учащимся бросить учебу. Интерес со стороны учеников настолько велик, что кому-то приходится отказывать. В самом PuMPuRS считают, что школе нужно привлекать дополнительных учителей. Где их взять — вопрос, который должны решить сами образовательные учреждения. Срок PuMPuRS — до 2022 года, а что потом, неизвестно.