фото: LETA
Ринкевич указал на рост неопределенности и нетерпимости в мире
24 января 2019 г., 13:03

Ринкевич указал на рост неопределенности и нетерпимости в мире

LETA

Этот год будет годом новым вызовов, в мире появляются новые центры силы, заявил на внешнеполитических дебатах в Сейме министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"Мы переживаем большую неопределенность, растут враждебность и нетерпимость, популисты кормят общество полуправдой и ложью", - сказал министр.

Политическое и военное могущество Китая стремительно растет и влияет на многие вещи в мире. Ближневосточный регион останется проблемным и в будущем, что не исключает новых потоков миграции, а последние события в Азовском море в очередной раз продемонстрировали, что Россия продолжает нарушать международное право.

По словам министра, внешняя политика Латвии проводится не под влиянием минутного настроения, а участие государства в международных организациях еще не означает немедленного решения проблем. В случае необходимости Латвия должна быть готова действовать быстро, в соответствии с изменениями в ситуации.

Ринкевич обратил внимание на то, что задача внешней политики состоит в заботе о благосостоянии жителей и внешней безопасности, поэтому Латвия продолжит укреплять внутреннюю и внешнюю безопасность, выступать за единый ЕС и после "Brexit", а также укреплять евроанлантические отношения.

Он отметил также, что Латвия продолжит поддерживать местных предпринимателей, чтобы способствовать освоению новых рынков и привлечению инвестиций, а также укреплять связи с соотечественниками за границей.

Будущее ЕС определят выборы в Европарламент и утверждение Еврокомиссии, заявил Ринкевич. "Уже сейчас открыто заявляют о себе радикальные и антиевропейские политические силы, чтобы в случае победы ослабить Евросоюз изнутри", - сказал министр.

Он добавил, что ЕС уже несколько лет работает в кризисном режиме, и основное требование людей - сильный и единый Евросоюз. Это требование политики должны принять как жесткую и конкретную рабочую задачу. В условиях глобализации ЕС не должен расколоться на маленькие и конфликтующие группы по интересам. "Нам в ЕС необходима также единая энергетическая политика, крепкие и устойчивые отношения с США", - сказал министр.

Что касается "Brexit", то от него не выиграет никто, но это не конец ни истории, ни Евросоюза.

Министр поблагодарил союзников за вклад в укрепление альянса Латвии и НАТО, добавив, что альянс сталкивается сейчас с нестабильностью на восточном и южном флангах.

Говоря об отношениях с Россией, он не скрывал, что они сложны, и действия России, нарушающие принципы международного права, никогда не будут приняты. "Мы заинтересованы сотрудничать в тех сферах, где интересы совпадают, и желаем России стать демократическим и процветающим государством", - сказал министр.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные