фото: Shutterstock
Шокирующие фото: рижане спасают кота, найденного на улице полумертвым и съеденным паразитами
Реально & Невероятно
22 января 2019 г., 20:05

Шокирующие фото: рижане спасают кота, найденного на улице полумертвым и съеденным паразитами

Otkrito.lv

Вчера, 21 января, вечером в группе "Рижский клуб кошатников" на Facebook пользовательница Анна опубликовала сообщение о том, что в Зиепниеккалнсе под ее машиной сидел кот в очень плохом состоянии, но так как ей нужно было спешить на работу, она оставила в группе координаты и сфотографировала больное животное, чтобы кто-то ему мог помочь.

В таком состоянии его нашли (предупреждаем о неприятных фото):

фото: Facebook

И действительно, после жарких обвинений автора в том, что "не было времени - не аргумент", нашлись и те пользователи соцсети, кто вечером в мороз отправился на помощь, после чего последовало множество предложений помочь финансово лечению животного от неравнодушых любителей усатых.

На данный момент кот в ветклинике, но прогноз на выздоровление никто не дает: пока его лечат от паразитов, блох, снимают воспаление - когда его нашли, вся мордочка у него была в примерзшем гное, он ничего не видел, не слышал, практически не мог шевелиться, и если бы не добрые люди, вряд ли бы пережил эту морозную ночь.

Благодаря отзывчивым участникам группы, за котом поехала пользовательница Facebook Ксения, основательница общества Animal Helper, отвезла кота в ветклинику, где его отогрели и поставили системы, кот сам не ел и не пил, но температура немного понизилась до 37 градусов.

А сегодня, 22 января, женщина рассказала о состоянии спасенного:

"Это мальчик, не кастрат, возраст примерно 4-7 лет, очень сложно оценить из-за состояния здоровья.
Конечно, состояние крайне тяжелое, я уже писала о том, что, увидев неподвижный комочек на перекрестке, подумала, что он уже мертв.

фото: Facebook


Главная причина такого состояния - вирус, во рту огромные язвы, гной, сопли и, конечно же, паразиты, которые практически его сожрали от кончиков ушей до пят.
Кот долгое время не ел, он просто не мог открыть рот, в котором замерзли сопли и гной, соответственно, сильно обозвожен.

фото: Facebook


Температура при поступлении была 39.1, вес 3.5 кг.
Почки маленькие, размером с два пальца, но по анализам не критичны и можно пытаться его поставить на лапы.
Конечно же, многое теперь зависит от него самого.
Ему поставили систему, начали курс антибиотиков, витаминов и т.д., главное, чтобы он начал сам кушать и начал реагировать на медикаменты с первых дней.
Глаза на месте, но сильно воспалены, в ушах паразиты.
На момент "ловли" он не видел, не слышал и не чуял вообще ничего.
Все тщательно промыли, почистили, обработали язвы, обработали от блох, которых на нем уйма".

фото: Facebook

В комментариях люди массово предлагают материальную помощь для кота, названного Лаки и выражают надежды на скорое выздоровление усатого.