фото: LETA
Отцу семерых детей Парадниексу планируется доверить сферу демографии, но его должность пока не уточняется
Реально & Невероятно
21 января 2019 г., 14:04

Отцу семерых детей Парадниексу планируется доверить сферу демографии, но его должность пока не уточняется

LETA

Для решения демографических проблем при новом правительстве ответственность за эту сферу планируется доверить представителю национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Иманту Парадниексу, говорится в имеющемся в распоряжении агентства ЛЕТА проекте договора о сотрудничестве коалиционных партий.

Конкретная должность Парадниекса в документе не названа.

Парадниекс баллотировался на выборах в 13-й Сейм, но переизбран в парламент не был.

При правительстве премьера Мариса Кучинскиса для решения демографических проблем была создана платформа сотрудничества экспертов "Центр по делам демографии".

Кандидат на пост премьера Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") ранее предложил создать в новом правительства пост министра по делам демографии, который предназначался бы для Парадниекса, но партия "KPV LV" категорически наставила на том, чтобы не создавать в правительстве новые посты.

Лидер ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что партия не возражает против этого, так как "главное - не название должности, а уверенность в том, что вопросы демографии станут реальным приоритетом правительства".

"Поэтому мы хотим обсудить способы, как правительство будет их решать, и не исключаем возможность создания секретариата", - сказал он.