фото: Shutterstock
Как в центре Даугавпилса спасли редкую сову
Реально & Невероятно
4 января 2019 г., 16:56

Как в центре Даугавпилса спасли редкую сову

Otkrito.lv

Вчера, 3 января, в самом центре Даугавпилса, напротив Основной школы Виенибас, на тротуаре сидела сова. Прохожие решили, что сову явно кто-то потерял. Та сидела спокойно, когда взяли на руки - не дичилась. Совушку сначала пытались пристроить в зоопарк, а когда птицу туда не взяли, отнесли в школу и отдали дежурной. В Facebook был кинут клич: «Кто потерял сову? Отзовитесь!» И, представьте себе, нашлось много желающих взять птицу себе домой, пишет Даугавпилсский портал Grani.lv.

По словам дежурной, у которой приютили необычную находку, птица (судя по всему, молодой совенок), вела себя очень спокойно. Отогрелась, с удовольствием поела купленной по поводу салаки, и даже начала летать. Сила социальных сетей сделала благое дело за считанные часы: в школу пожаловали люди из общества защиты диких животных и забрали совенка. Обещали отвезти его в специализированную клинику, вылечить и отпустить на свободу.

фото: Скриншот портала Grani.lv

По словам директора Латгальского зоопарка Михаила Пупиньша, зоосад не может принимать данных животных из природы, и не имеет таковых в коллекции: должны быть специальные разрешения, условия для содержания в соответствии с требованиями ЕС, специальный карантин и т.д., чего в зоопарке нет и не предусмотрено (местный маленький зоосад выполняет другие функции). Кроме этого, животное из природы всегда имеет паразитов, которые могут привести к гибели неприспособленных к ним зоокультурных животных: попугаев, обезьянок и т.д. Поэтому брать животных из природы Латгальский зоопарк не может.

Михаил Пупиньш:

«В наш зоопарк постоянно звонят неравнодушные люди, озабоченные судьбой птиц. Осенью – насчет аистов, не улетевших из Латвии, с заморозками – насчет лебедей, замерзающих на озерах, а в январе – феврале обычно звонят насчет самых разных птиц, попавших в беду. Всем беспокоящимся мы советуем обращаться в Орнитологическое общество, при котором имеются несколько групп людей, занимающихся выхаживанием диких птиц. В свое время мы хотели в Даугавпилсе сделать приют для таких диких животных. Не на базе зоопарка, в другом месте. Но, к сожалению, нашу идею не поддержали. Хотя в Латвии, насколько мне известно, приюта для выхаживания диких животных нет. Им помогают частные зоопарки и минифермы».

Совы в Латвии – птицы охраняемые. В нашей стране постоянно обитает семь видов сов, еще пять видов встречаются во время миграции. В Латвии можно увидеть и крупного филина, размах его крыльев может достигать двух метров, и маленького воробьиного сыча — его «размах» всего 35 сантиметров.

Что же касается недюжинного ума и мудрости этих красивых птиц, о которых слагаются легенды, то, скорее всего, причиной служит поведение и внешний вид сов при контакте с людьми. В отличие от своих пернатых собратьев, начинающих метаться и биться в неволе, совы при контакте с человеком сохраняют невозмутимость и спокойствие.

Темы