фото: Рижская муниципальная полиция
Иманта: ребенок искал спасения от агрессивного пьяного отца и полуголой, не держащейся на ногах, матери
Реально & Невероятно
28 ноября 2018 г., 10:25

Иманта: ребенок искал спасения от агрессивного пьяного отца и полуголой, не держащейся на ногах, матери

Riga.lv

Днем 25 ноября Рижская Муниципальная полиция получила информацию о родителях, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не могли позаботиться о своем ребенке. Мальчик посылал смс-сообщения, в которых просил бабушку забрать его к себе, поскольку родители дома напились. Бабушка пришла за внуком, однако пьяный зять не позволял забрать ребенка и угрожал выставить женщину из квартиры. В ситуацию вмешалась Рижская муниципальная полиция.

Стражам порядка дверь в квартиру открыл заметно подвыпивший мужчина. Он с трудом пытался стоять на ногах и отвечать на вопросы полицейских. Спросив его, где находится мать ребенка, тот указал на комнату рядом. Там на диване, с бутылкой спиртного, спала жена мужчины, которая, завидев полицейских, начала бормотать что-то невнятное.

Ребенок сообщил, что родители пьют уже с предыдущего дня. Мальчик сказал, что хочет пойти к бабушке.

Во время беседы мать ребенка, будучи оголена сверху, добрела до полицейских и начала ругать их бранными словами. Неадекватные действия женщины прервал муж, попытавшийся отвести ее обратно в комнату. Оба взрослых, пытаясь дойти до комнаты, начали кричать друг на друга, женщина не удержалась на ногах и упала на пол. Затем она медленно поднялась на ноги и добрела до дивана, где сразу уснула.

Была проведена проверка на алкоголь отца ребенка. Тест показал – 2,91 промилле. Мать мальчика находилась в таком состоянии, что была не в состоянии даже подуть в алкометр. Факт употребления алкоголя подтверждает видеозапись и свидетельства.

По просьбе полицейских бабушка забрала внука. Были взяты школьные принадлежности и одежда ребенка.

Материалы дела о неисполнении обоими родителями своих обязанностей, а также о возможном эмоциональном насилии по отношению к ребенку со стороны матери, отправлены на оценку в Отдел профилактики детских правонарушений Рижской муниципальной полиции.