фото: Shutterstock
В следующем году оборонное сотрудничество стран Балтии возглавит Эстония
Реально & Невероятно
25 ноября 2018 г., 12:04

В следующем году оборонное сотрудничество стран Балтии возглавит Эстония

LETA

В следующем году оборонное сотрудничество стран Балтии возглавит Эстония, которая планируется акцентировать тему оборонной политики, развивать сотрудничество в наращивании оборонной мощи, в борьбе с киберугрозами и развивать Baltnet - сеть противовоздушных радаров балтийских стран.

На состоявшейся в пятницу и субботу в Вильнюсе встрече министров обороны стран Балтии обсуждались актуальные вопросы обороны и безопасности в регионе, а также сотрудничество в НАТО и ЕС, сообщили BNS в пресс-службе Министерства обороны Эстонии.

По словам министра обороны Эстонии Юри Луйка, участники встречи единодушно подчеркнули, что безопасность Европы обеспечивают единство НАТО и укрепление трансатлантических отношений, а инициатива ЕС в области обороны от этого только укрепляется.

На встрече рассматривались вопросы сотрудничества Эстонии, Латвии и Литвы с США и шаги, направленные на введение дополнительных сил союзников в случае кризиса в балтийском регионе. Луйк представил коллегам обзор проведения в 2019-2023 гг. по предложению Эстонии учений Baltic Host, целью которых является отработка приема дополнительных сил союзников в регионе.

Министры обороны стран Балтии и Польши в субботу встретились с начальником командования спецвойск США (SOCEUR) генерал-майором Кирком Смитом и начальником командования спецвойск НАТО вице-адмиралом Колином Килрейном, с которыми обсуждалась текущая ситуация и будущее сотрудничества спецвойск стран Балтии, США и НАТО.

Министры также приняли в субботу участие в параде литовских вооруженных сил в честь их столетия и побывали на приеме министра обороны Литвы Раймундаса Кароблиса и командующего армией генерал-лейтенанта Йонаса Жукаса.

Страны Балтии связывают долгосрочные оборонные проекты - Балтийский колледж обороны в Тарту, сеть противовоздушных радаров Baltnet, сотрудничество сухопутных войск Baltbat и сотрудничество во многих других сферах.