фото: LETA
Юрмальские дюны рядом с виллой Каргина усыхают - там предлагают построить гостевой дом
15 ноября 2018 г., 16:25

Юрмальские дюны рядом с виллой Каргина усыхают - там предлагают построить гостевой дом

Rus.lsm.lv

В Юрмальской думе 15 ноября было проведено общественное обсуждение проекта застройки в дюнной зоне близ Булдури, сообщает Latvijas Radio. Территория расположена близко к семейной вилле бывших хозяев Parex banka Каргиных — этот особняк в свое время строился как гостевой дом. Землей, которую теперь предлагается застроить, тоже владеет эта семья. Сосны в дюнах на месте будущего строительства уже частично высохли. Юрмальчане собирают подписи против проекта.

Юрмальская дума в 2016 году постановила передать земельный участок на 4-й линии, 1а, под строительство. На участке сохранились остатки фундамента — там когда-то были строения, а рядом расположена вилла Adler, которой владеет семейство банкиров.

По другую сторону тропы хозяева виллы (создававшейся как общественный объект) прикупили еще три заросших соснами земельных участка, расположенных в дюнах между пляжем и несколькими зданиями, которые самоуправление разрешило в свое время возвести в качестве гостиниц, рассказал Улдис Кронблумс — депутат Юрмальской думы от партии «Тебе, Юрмала» и член правления Общества по защите Юрмалы. Реально эти дома используются как жилые дома с дорогими апартаментами. И теперь поступило предложение на вершине дюн построить новый якобы публичный объект.

На месте предполагаемого нового строительства заметно, что часть деревьев высохла. 

Улдис Кронблумс говорит:

«Я не хочу утверждать, что было намеренное вредительство. Но до 2016 года, когда мы тут ходили и обследовали территорию на предмет того, не сохранилось ли и правда какого-то кирпичика [от прежних построек], ничего такого тут не было».

Отсутствие следов фундамента не смутило Юрмальскую думу — она дала добро за настройку. И так как, согласно детальному плану, земля расположена в зоне публичной застройки — там нужно строить нечто, доступное для публики. Звейниеце рассказала, что предложено построить гостевой дом.