В Латвию с государственным визитом прибывает президент Исландии
Реально & Невероятно
15 ноября 2018 г., 9:06

В Латвию с государственным визитом прибывает президент Исландии

Otkrito.lv

С сегодняшнего дня по 18 ноября с приуроченным к столетию Латвии государственным визитом в Риге будет находиться президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон, сообщили агентству ЛETA в канцелярии президента Латвии.

В пятницу, 16 ноября, после торжественной церемонии официальной встречи у Рижского замка пройдут переговоры президента Исландии и президента Латвии Раймонда Вейониса и их делегаций, затем они выступят перед прессой.

После этого президенты двух стран возложат цветы к памятнику Свободы.

Затем президент Исландии выступит с лекцией в Латвийском университете, а вечером вместе с президентом Латвии посетит юбилейный концерт "Нашей опере - 100" в Латвийской национальной опере и балете.

В субботу, 17 ноября, президент Исландии посетит выставку "Столетие Латвии" в Латвийском национальном историческом музее, примет участие в семинаре о сотрудничестве Исландии и Латвии в бизнесе, в области культуры и образования, организованном посольством и почетным консульством Исландии в Латвии.

В воскресенье, 18 ноября, Гвюдни Йоуханнессон вместе с другими высокими гостями будет участвовать в торжествах, посвященных столетию Латвийского государства.

Исландия стала первой страной, в 1991 году официально признавшей восстановление государственной независимости Латвии.