фото: LETA
Общество врачей призывает Минздрав подтвердить конкретный размер повышения зарплат медикам скорой помощи
Реально & Невероятно
14 ноября 2018 г., 19:25

Общество врачей призывает Минздрав подтвердить конкретный размер повышения зарплат медикам скорой помощи

LETA

Правление Латвийского общества врачей (ЛОВ) призывает Министерство здравоохранения подтвердить конкретный размер повышения зарплат работникам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), сообщила агентству ЛETA представитель ЛОВ Сэндия Бурка-Шайцанова.

Правление ЛОВ призывает Минздрав и министра здравоохранения Анду Чакшу представить основанный на реальных цифрах документ, подтверждающий конкретную прибавку к зарплатам работников СНМП.

По имеющейся в распоряжении ЛОВ информации, реальная прибавка к зарплатам сотрудников СНМП значительно меньше публично обещанной Минздравом и сейчас обнародованной.

Как сообщалось, 9 ноября в СНМП было решено объявить чрезвычайную медицинскую ситуацию в Рижском региональном центре, связанную с массовым увольнением работников.

Как рассказала журналистам директор СНМП Лиене Ципуле, сейчас происходит "массовый отток медиков" из СНМП, вызванный их недовольством большой нагрузкой и непомерно низкой зарплатой, а также неясностью о том, что будет с зарплатами медиков в следующем году.

Чрезвычайная ситуация означает, что СНМП может отказаться выезжать на вызовы, если нет угрозы жизни и здоровью человека, пояснила Ципуле.