фото: LETA
Борданс: состав нового правительства может стать известен в середине следующей недели
9 ноября 2018 г., 16:05

Борданс: состав нового правительства может стать известен в середине следующей недели

LETA

Потенциальный состав следующего правительства будет ясен в середине следующей недели, считает номинированный на пост премьер-министра Янис Борданс (НКП).

12 ноября с потенциальными партнерами по правящей коалиции будет обсуждаться вопрос о плане работы нового правительства, а 13-14 ноября планируется обсудить распределение сфер ответственности и конкретные персоналии, сообщил он журналистам.

Новая консервативная партия (НКП) хотела бы получить в свое ведение министерства финансов, внутренних дел и охраны среды и регионального развития, напомнил Борданс. Среди кандидатов в министры финансов он назвал Гатиса Эглитиса и Кришьяниса Фелдманиса, внутренних дел - Юту Стрике и Юриса Юрашса, охраны среды и регионального развития - Талиса Линкайтса.

"Новому Единству" НКП предлагает взять ответственность за Министерство иностранных дел, национальному объединению "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ ДННЛ - за Министерство культуры. Борданс считает, что нынешний глава МИД Эдгар Ринкевич был бы хорошим министром и дальше.

Ни одна из партий не назвала своим приоритетом Министерство образования и науки, отметил Борданс. Министерство юстиции мог бы возглавить представитель "Нового Единства" или объединения "Для развития/За!", считает он.

Сегодня НКП представит потенциальным партнерам свой взгляд на проект плана работы правительства.

Шансы сформировать успешное правительство Борданс оценивает как 80% на 20%.