фото: LETA
Смена фокуса с учителя на ученика: что принесет школьникам и их родителям компетентностный подход?
Реально & Невероятно
22 октября 2018 г., 17:18

Смена фокуса с учителя на ученика: что принесет школьникам и их родителям компетентностный подход?

Rus.lsm.lv

11 октября Министерство образования и науки (МОН) представило новый стандарт образования в основной школе – ведь в стране предусмотрен переход на так называемый компетентностный подход, а прежний стандарт морально устарел. Как признали участники передачи Русского вещания LTV7 «Точки над i», изменения диктует эпоха – в XXI веке необходимо учить детей иначе, чем в ХХ. Но главное, чтобы при реформе не пострадали знания, не упало качество обучения, предостерегают специалисты.

По оценке самого Министерства образования и науки, старый стандарт нужно менять, поскольку он себя изжил, в нем «только частично обеспечены последовательность и сбалансированность». Содержание раздроблено, местами дублируется. Ученикам недостает навыков, опыта для анализов различных данных и для решения нестандартных ситуаций.

Мало акцентируется учебный подход, развивающий критическое мышление и навыки решения проблем. Педагоги используют подход, основанный на том, что учебным процессом руководит учитель – это эффективно, когда требуется выучить фактологически насыщенный материал, но не стимулирует самостоятельное мышление ученика. Это – главные аргументы, приведенные МОН в аннотации к своему проекту правил Кабинета министров.

"Нынешнее образование складывалось некоторое время назад. Конечно, оно сфокусировано на знании, на объеме информации, которую мы все старались дать – и думали, что это приносит полноценный результат. И что меняется в новом стандарте – это перенос акцента как раз на критическое мышление, на действия самого ребенка, на то, чтобы он знал, почему, что и когда он учит  – и что он с этим будет делать", - говорит директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Знания и навыки учащихся, согласно стандарту Минобразования, предусмотрено развивать в следующих направлениях: 1) языки; 2) социальные и гражданские науки; 3) культура и самовыражение; 4) естествознание; 5) математика; 6) технологии: 7) здоровье и физическая культура.

Чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации.