фото: LETA
Кучинскис: по вопросу о Brexit нужно подготовиться ко всем возможным решениям
18 октября 2018 г., 12:06

Кучинскис: по вопросу о Brexit нужно подготовиться ко всем возможным решениям

LETA

По вопросу о Brexit нужно подготовиться ко всем возможным решениям, заявил премьер-министр Марис Кучинскис после состоявшихся в среду в Брюсселе переговоров по условиям выхода Великобритании из ЕС, на которых не был достигнут прогресс.

Кучинскис вместе с главами 26 государств и правительств ЕС участвовал в заседании Евросовета, на котором обсуждались условия Brexit. В ходе прошедших в октябре переговоров Европейская комиссия и Великобритания не договорились о компромиссе по условиям выхода. Главным камнем преткновения на переговорах стал вопрос о таможенной границе между Северной Ирландией и Ирландской Республикой.

По словам Кучинскиса, хотя предпочтительный для обеих сторон сценарий переговоров не реализовался, оснований для пессимизма нет, и нужно продолжать интенсивно работать до предстоящего в декабре заседания Евросовета.

"Наш долг перед населением стран ЕС и предпринимателями состоит в том, чтобы подготовиться ко всем возможным решениям и на уровне всего Евросоюза, и на национальном уровне. Пока нельзя сказать, что нет никакой надежды на положительное решение", - заявил премьер.

В среду вечером главы государств и правительств ЕС постановили, что на переговорах с Великобританией по условиям выхода не достигнут достаточный прогресс, поэтому запланированный на ноябрь специальный саммит ЕС по Brexit не состоится.