фото: Shutterstock
Жители собирают подписи против строительства крупнейшего парка ветряков за 250 миллионов
Реально & Невероятно
18 сентября 2018 г., 14:46

Жители собирают подписи против строительства крупнейшего парка ветряков за 250 миллионов

Jauns.lv

Группа жителей собирает подписи против строительства парка ветровых электростанций в Добеле и Тукумсе, сообщает представитель инициативной группы директор SIA "Baltic Candles Ltd." Зита Савича.

Планируется, что сбор подписей продлится до 17 октября. Если нужное количество подписей не будет собрано, акцию продлят. Савича говорит, что ожидается собрать как минимум столько подписей, сколько человек участвовало в выборах Добельской думы (5980 избирателей).

Несмотря на то, что в общественном обсуждении о влиянии парка на среду приняли участие лишь несколько десятков жителей, инициативная группа уверена в успехе.

"Думаю, что активность возрастет по мере информирования", - сказала представитель группы, добавив, что многие жители просто не знают о ситуации.

Подписи намерены предоставить местному самоуправлению с надеждой, что к их мнению прислушаются.

Активисты создали группу в Facebook "Par Zemgali bez vēja ģeneratoriem", в которой рассказывается, что шум, ультразвук и инфразвук, а также вибрации негативно повлияют на здоровье, самочувствие и качество жизни людей в радиусе 20 км. Кроме того, они считают, что объект испортит картину полей в Земгале, а также приведет к смерти птиц и летучих мышей. Помимо этого, цена на недвижимость в окрестностях существенно понизится.

"Вместо обещанных благ в долгосрочной перспективе мы рискуем столкнуться с последствиями, несопоставимыми с планами развития, интересами и ценностями Латвии. Закономерно, что у многих местных жителей появился логичный вопрос - зачем нам нужен этот огромный, ухудшающий среду и портящий здоровье проект по генераторам и почему шведские предприниматели не строят этот мегапарк в море или на своей земле", - сказано в сообщении в социальных сетях.

Предприятие "Eolus" планирует построить в течение 4 ближайших лет в Добельском и Тукумском крае самый большой в Латвии парк электростанций, установив 51 ветровую турбину.