фото: LETA
В Лиепае "чрезвычайная ситуация": не хватает врачей и учителей, хотя им предлагают стипендии
Реально & Невероятно
18 сентября 2018 г., 10:54

В Лиепае "чрезвычайная ситуация": не хватает врачей и учителей, хотя им предлагают стипендии

Otkrito.lv

В этом учебном году на поддержку самоуправления, то есть городскую стипендию, могут претендовать будущие учителя физики, химии, математики, педагоги игры на фортепиано и концертмейстеры, джазовые музыканты и педагоги этой сферы, а также будущие врачи (кроме семейных врачей), – такое решение принято на заседании Лиепайской думы в прошлый четверг.

Сейчас Лиепайское самоуправление поддерживает 13 студентов – это будущие медики, которые получают городскую стипендию и которые после окончания учебы по крайней мере три года должны будут отработать в городе.

"Но, хотя уже в прошлом году положение о стипендиях Лиепайского самоуправления было дополнено другими важными для города профессиями, в прошлом году на получение стипендии не претендовали ни один будущий учитель и ни один музыкант", – рассказала заместитель начальника управления образования Линда Маркус-Нарвила.

В городе особенно не хватает учителей математики – в этом отношении "наблюдается чрезвычайная ситуация", – указывается в аннотации к решению думы.

Хотя в этом году в качестве поддерживаемых определены шесть специальностей, это не значит, что стипендии могут быть предоставлены только шестерым студентам, – пояснила Л.Маркус-Нарвила. На стипендии могут претендовать и несколько будущих учителей математики, и несколько музыкантов, и несколько врачей. Сколько конкретно новых стипендиатов могут пополнить список городских стипендиатов, точно не определено, главное – надо записываться, – отметила Л.Маркус-Нарвила.

Сейчас Лиепайская дума на поддержку нужных для города специалистов выделяет более 51 000 евро в год. Для получения городской стипендии успеваемость студента дневного отделения должны быть по крайней мере хорошей. Стипендию можно получать, начиная со второго курса, а по специальности врача – с 6-го курса, стипендия предоставляется также магистрантам, докторантам и резидентам. Размер ежемесячной стипендии может составлять от 50 до 100 процентов от установленной в стране минимальной месячной заработной платы.

На заседании думы депутат Людмила Рязанова задала вопрос – почему не поддерживаются будущие стоматологи? Но заместитель председателя думы Гунар Ансиньш это отрицал – стипендиатом может стать будущий врач любой специальности. Например, сейчас одна из стипендиаток является будущим ортодонтом.